ФАС возбудила первые дела из-за высоких цен на сахар

сахар
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила первые дела после проверок цен на сахар, — пишет «Российская газета».
Пока власти убеждают россиян в том, что запасов сахара в стране достаточно и дефицит не грозит, антимонопольная служба начала проверки цепочек поставки сахара для россиян по всей стране. Первое дело было возбуждено в отношении торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» в Воронежской области. Совместная проверка антимонопольной службы и прокуратуры обнаружила на складах обоих ретейлеров запасы сахарного песка, которых достаточно, чтобы полностью удовлетворить спрос. «При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось отсутствие сахара в продаже. Таким образом, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос», — пояснили в ФАС.
Второе дело касается работы посредников — оптовых продавцов сахара в Кемеровской области. «Оптовые компании отгружали сахар в розничные магазины, оптовым продавцам и производственным предприятиям по завышенным ценам. В ряде случаев наценка возросла с 9,5% в феврале до 54% в марте. При этом объективных причин для такого повышения цен не было», — пояснили в ФАС.
Похожие претензии возникли и к двум краснодарским предприятиям, правда, на этот раз речь идет уже о производителях — Павловском сахарном заводе и сахарном комбинате «Тихорецкий».
«В марте предприятия одновременно повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30% — до 68,30 рубля за килограмм. В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 рубля за килограмм», — пояснили в антимонопольном ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *