«ФОКУСЫ» КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

NNiVEF66h_c

На прошлой неделе в областной Думе состоялось и заседание комитета по ЖКХ, которое также оказалось весьма интересным. Депутаты рассмотрели изменения в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) нашего региона. Которые оказались достаточно существенными, и вызвали целый ряд вопросов.

В новой редакции в программу было предложено включить 132 вновь построенных здания, уточнить технические данные по 83 объектам и исключить из плана работ 89 МКД. Главным образом, это дома, в которых находится менее 5 квартир, а также признанные аварийными или имеющие износ более 70%. Наконец, по 3 с лишним тысячам объектов сроки капитального ремонта было предложено перенести на более позднее время. То есть люди будут продолжать платить взносы, но увидеть отдачу от этого смогут ещё не скоро. Такой подход к планированию со стороны Регионального фонда вызывает большие вопросы.

Особенно с учётом того, что сам фонд не забывает регулярно повышать размер платы за капремонт. На днях стало известно, что с 1 января в Ярославской области вновь планируют увеличить минимальный размер взноса. Он составит 8,51 рубля за квадратный метр, что на 37 копеек больше текущего тарифа. Получается, что расходы растут, а дома при этом не делают. Вот такие «фокусы»! При этом, жители вынуждены «раскошеливаться» и по другим «коммунальным» статьям.

Так, по словам депутата фракции КПРФ Андрея Ершова, в Рыбинске за последнее время уже дважды была увеличена плата за содержание и ремонт жилья. Только по данной «прибавке» общая сумма по городу ежемесячно составляет 2 миллиона 800 тысяч рублей. При этом, управляющие компании порой отнюдь не торопятся выполнять свои обязательства, и здания находятся в плачевном состоянии. Такая ситуация является недопустимой. Заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев отметил, что  в четвёртом квартале коммунисты намерены поднять вопрос о «заморозке» взносов на капремонт на уровне текущего года.

Ещё один вопрос касался исключения из программы общежитий. Дело в том, что формально по записям в государственном реестре недвижимости они не являются многоквартирными домами. Однако до последнего времени их жильцы исправно платили взносы и рассчитывали на проведение капитального ремонта. Тем более, что сами здания давно требуют соответствующих работ, а их количество исчисляется десятками. Скажем, только в Ярославле таких объектов – 38! Поэтому в ходе заседания комитета было предложено сохранить дома, ранее имеющие статус общежития, в программе капитального ремонта, и рекомендовать органам местного самоуправления провести работу по внесению в реестр объектов недвижимости сведений по изменению статуса таких объектов на многоквартирные дома.

— Я думаю, что эти пункты нужно закрепить в нашем решении в качестве рекомендаций. Чтобы дать муниципальным образованиям и общежитиям в правовом поле переоформить комнаты в квартиры. Не секрет, что общежития и раньше содержались по остаточному принципу. А сегодня находятся в плачевном состоянии. Чтобы нам не пришлось в будущем их расселять как аварийное жильё, к Фонду есть пожелание включить их в краткосрочный план для проведения капитального ремонта по тому или иному направлению. Потому что в общежитиях ситуация очень сложная, — выступил депутат фракции КПРФ Валерий Байло.

В итоге предложенное решение было принято подавляющим большинством голосов.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *