Фракция КПРФ в Государственной думе проголосует против законопроекта о QR-кодах

Gosduma

Коммунисты в Госдуме проголосуют против законопроекта о QR-кодах, заявил РИА Новости член фракции КПРФ Александр Ющенко.

Два законопроекта, внесенные правительством в Госдуму, предполагают, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Один из документов вводит QR-коды на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

При этом до 1 февраля можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, а после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

«Мы будем голосовать против этого законопроекта», – сказал Александр Ющенко.

По его словам, привязка граждан к QR-кодам – излишняя и ненужная мера, кроме того защита от утечки персональных данных в полной мере очень сложна.

«Все эти упражнения с QR-кодами, а также введением цифровых паспортов требуют изменения в законодательстве», – написал депутат в своем Instagram.

По материалам телеканала «Красная линия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *