Фракция КПРФ отстаивает доступность оказания медицинской помощи населению

01
23 октября в Ярославской областной Думе состоялись депутатские слушания о доступности оказания медицинской помощи населению области, инициированные депутатами-коммунистами Александром Воробьевым и Еленой Кузнецовой.
Как показал недавний опрос, проведенный депутатами фракции КПРФ, в котором приняли участие более 700 жителей региона, люди сталкиваются с проблемами записи к врачам, особенно узких специальностей, льготники жаловались на сложности в получении льготных лекарств, а порой и их отсутствии.
Неудовлетворенность оказанием медицинской помощи растет с каждым годом, особенно она увеличилась в последние три года. Жители области недовольны тем, что не могут попасть на прием в день обращения не только к узким специалистам, но и к врачу-терапевту. В некоторых лечебных учреждениях сроки назначения и прохождения диагностического исследования растягиваются до шести месяцев.
Особенно сложная ситуация с оказанием медицинской помощи в малочисленных населенных пунктах, расположенных в удаленных районах. При закрытии большого количества фельдшерских пунктов и больниц сельские жители лишились возможности получения медицинской помощи.
Проводимая правительством области непродуманная оптимизация и реорганизация системы здравоохранения привела к ликвидации ряда больниц и поликлиник без учета возрастного состава населения и транспортной инфраструктуры и усилила недоступность медицинской помощи для детей и взрослых.
Происходит сокращение коек, высококвалифицированных врачей и среднего медицинского персонала в больницах, уменьшается финансирование лечебных учреждений по госзаданию. Материально-техническая база многих учреждений не соответствует отраслевым нормам.
На заседаниях комитета Ярославской областной Думы по здравоохранению неоднократно рассматривались вопросы, связанные с объединением больниц, и депутаты пришли к выводу, что любые изменения требуют широкого общественного обсуждения с населением области и сотрудниками медицинских организаций.
Все это и послужило основанием для проведения депутатских слушаний, на которых помимо парламентариев было 80 человек приглашенных, в основном руководителей лечебных учреждений области.
09
С докладом выступил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев. Послушав его выступление, можно было только порадоваться за ярославцев. Рождаемость увеличилась, уровень смертности населения трудоспособного возраста снизился. Младенческая смертность достигла наиболее низких значений за всю историю области…
И в то же самое время дефицит медицинских кадров в целом по области составляет около 430 врачей и столько же средних медицинских работников!
Депутаты фракции КПРФ задали директору департамента по два, утвержденных регламентом, вопроса.
02
Елена Кузнецова задала вопрос, почему в лечебных учреждениях нельзя вернуть ежедневную запись к врачам, в том числе и напрямую к узким специалистам?
Руслан Саитгареев ответил, что к узким специалистам можно записаться только через терапевта. А трудности в записи вызваны тем, что доктора — живые люди, они болеют, уходят в отпуск, и главные врачи организуют прием узких специалистов исходя из своих возможностей.
04
Валерий Байло спросил, можно ли исправить ситуацию с недостатком медицинских кадров на селе за счет строительства общежитий?
Директор департамента пояснил, что главные врачи стараются привлекать в районы узких специалистов, но те едут работать туда, где им создают комфортные условия проживания.
Второй вопрос Валерия Байло был о том, что мешает аптекам делать лекарственный запас и не создавать очередей, чтобы люди могли в любой день получать льготные лекарства?
Руслан Саитгареев сослался на то, что не во всех муниципальных образованиях есть государственные аптеки, часто приходится обращаться к коммерческим предприятиям, что и создает очереди. Но в следующем году во избежание очередей в каждой медицинском учреждении планируется открыть аптечный пункт по выдаче лекарств льготным категориям граждан.
07
Шакир Абдуллаев рассказал, что в Рыбинске люди годами стоят в очередях на сложные операции по онкологии и вынуждены делать их за свои деньги. Каким образом решаются эти вопросы?
Директор департамента ответил, что по онкологической помощи квалифицированный диагноз должен быть поставлен в течение двух недель, а на плановое протезирование тазобедренных суставов действительно существует очередь.
Вторым вопросом Шакира Абдуллаева стал вопрос, почему, чтобы получить льготные лекарства люди каждый месяц для выписки рецептов стоят в очередях, а когда приходят в аптеку, лекарства кончаются. Нельзя ли выписывать лекарства льготникам хотя бы раз в три месяца?
Руслан Саитгареев заявил, что одним пациентам можно выписать лекарства сразу на три месяца, и врачи этим пользуются, но есть ряд пациентов, которым требуется проводить корректировку терапии каждый месяц.
08
Руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев поинтересовался, почему у нас оптимизация идет путем закрытия или слияния медучреждений? В качестве примера он привел поселок Борок Некоузского района, где люди возмущены недоступностью медицинской помощи после закрытия больницы. У депутата есть обращение жителей со 124 подписями.
Как и следовало ожидать, Руслан Саитгареев открестился от больницы в Борке, сказав, что она не имеет отношения к лечебным учреждениям департамента здравоохранения области, а принадлежала Институту биологии внутренних РАН. А для жителей достаточно амбулатории.
Александр Воробьев озвучил результаты опроса граждан, проведённого депутатами КПРФ. Было опрошено более 700 человек. 61% недовольны условиями оказания медицинских услуг. 67,7% столкнулись с проблемой записи к терапевту. 62,4% удовлетворены отношением врача к ним. 89,8% опрошенных льготников жалуются на то, что лекарства получают не вовремя или не в полном объёме. «Почему у нас такая организация медицины, что люди ею не удовлетворены?» — спросил депутат.
Руслан Саитгареев назвал опрос депутатов субъективным, а опрос, проведенный страховой компанией, которая обслуживает население Ярославской области, объективным.
11
Депутат Андрей Ершов обратился к директору департамента за конкретной помощью для Сергея Куликовского из Рыбинска, которому требуется дорогостоящее лечение. Пока же деньги на его лечение в городе собирают волонтеры.
Директор департамента сказал, что надо смотреть, что там за заболевание, чтобы решить, как помочь.
Вторым вопросом Андрея Ершова был вопрос, как поддержать нормальное состояние лечебных учреждений в Рыбинске, которые разваливаются? Когда появится детский кардиолог? Парламентарий также рассказал, что пациентке, пришедшей на прием к отоларингологу, сказали, что врач на больничном, направили на платный прием в коммерческую структуру, где принимал тот самый отоларинголог.
05
Дмитрий Яковлев поднял вопросы по капитальному ремонту ФАП в Красном Бору и закрытия ортопедического отделения в стоматологической поликлинике №3 в Дзержинской районе.
Руслан Саитгареев ответил, что врачи стоматологической поликлиники вводят пациентов в заблуждение в своих интересах.
06
Алексей Филиппов обратил внимание руководителя департамента здравоохранения на экономическую нецелесообразность перевода специалистов отделения скорой помощи Ярославской ЦРБ в подчинение ЦРБ Ярославля и на жалобы матерей на участившиеся случаи вынужденной платной сдачи детских анализов.
Директор департамента пообещал разобраться, если есть конкретные обращения.
Ряд важных вопросов было предложено обсудить на заседании комитета по здравоохранению. В частности, решено рассмотреть организацию работы скорой медицинской помощи и психиатрической помощи.
В своем выступлении руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев еще раз обратил внимание депутатского корпуса, что, департамент здравоохранения и правительство области находятся как бы в зазеркалье и не видят ни проблем пациентов, ни проблем медицинских работников. Чиновники рассказывают, как все хорошо, а люди пишут, как плохо.
Фракция КПРФ подготовила рекомендации депутатских слушаний по повышению доступности медицинской помощи населению области в Государственную думу РФ, правительству России и правительству региона. По итогам всестороннего обсуждения большинство из них были приняты.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “Фракция КПРФ отстаивает доступность оказания медицинской помощи населению

  1. По моим сведениям, эта информация еще очень «причесанная». главный могильщик нашей медицины герр Саитгиреев получил 11 голосов за его увольнение, за освобождение его от этого тяжкого бремени. Все далеко не так благополучно и он не брал под козырек на каждый вопрос от депутатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *