Фракция КПРФ предложила признать работу мэра за 2019 год неудовлетворительной

Сегодня депутаты муниципалитета заслушали отчёт главы Ярославля о работе мэрии в 2019 году. 

В объемном докладе мэра Ярославля Владимира Волкова рассказывалось о таких правильных вещах как: о приоритетных направлениях работы, о совершенствовании бюджетного процесса, развитии социальной инфраструктуры, благоустройстве дворов, дорогах и развитии транспортной инфраструктуры, доступности и открытости власти. В качестве положительных результатов в 2019 году Владимир Волков назвал сохранение объема муниципального долга, оптимизацию расходов бюджета, ввод в эксплуатацию таких важных социальных объектов как детские сады, начало строительства школы, участие в проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», модернизация подвижного состава общественного транспорта, контроль над уборкой города…

Так же  мэр отметил, что к 2024 году планируется привести в нормативное состояние 85 % дорог в соответствии с предусмотренным планом.

Все звучало красиво и местами даже убедительно, но если «посмотреть в окно», к реальности доклад  имел весьма отдаленное  отношение. Многое из того, что отметил Владимир Волков в своем отчете касаемо деятельности мэрии за 2019 год, не является заслугой данной общественной организации, поскольку большинство озвученных программ и проектов осуществляются либо за счет федеральных денег либо средствами областного бюджета. Как говорится, тратить не зарабатывать! А вот вопрос об эффективности трат финансов остался за рамками доклада.

Председатель фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля Евгения Овод прокомментировала отчет мэра следующим образом: «Несмотря на те небольшие положительные  моменты, которые, действительно,  произошли, но, по большому счету, эти изменения касаются 2020 года, а деятельность сегодня мы оцениваем за 2019 год, то фракция КПРФ в муниципалитете города Ярославля за работу мэрии ставит больше минусов, чем плюсов. При этом мы, как депутаты, транслируем не только свое мнение, но и мнение людей, которые сейчас стоят у муниципалитета с плакатами, так как их не пустили в зал заседания. И не надо ссылаться на карантинные меры, можно было прямую трансляцию с улицы организовать, но почему-то этого не было сделано. Соответственно, сокращен диалог между властью, в первую очередь, мэром города с простыми жителями».

Неудивительно, что сегодня возникает огромное количество вопросов к деятельности мэрии города Ярославля. Складывается впечатление, что мэр не владеет информацией о проблемах, которые беспокоят и волнуют жителей. Фракция КПРФ каждый раз предлагает поправки, стоящие предложения по увеличению средств, требующихся на выполнение городом общественных и социальных обязательств. Однако исполнительная власть, в обязанности которой входит забота о благоустройстве  города, игнорирует их. Многие ярославцы считают, что мэрия и мэр Ярославля не предпринимают достаточные меры и не работают в полную силу в данном направлении. Доклад мэра, который сегодня был заслушан на заседании муниципалитета, можно назвать отчетом с очень большой натяжкой. Скорей, из уст мэра прозвучал развернутый ответ на вопрос: Как я потратил деньги в 2019 году? (чтобы также «эффективно» потратить их в 2020).

Депутат от КПРФ Елена Горбунова поинтересовалась, когда в Ярославле образовательные учреждения будут приведены в порядок, а финансовые средства заложены в бюджет для выполнения всех предписаний надзорных органов. В свою очередь, Наталия Бобрякова отметила: «Сегодня все делается за деньги. Но эти деньги платят жители города. Понятно, что есть межбюджетные отношения, понятно, что денег на все не хватает. Наша фракция и в муниципалитете, и в Ярославской областной Думе и в Государственной Думе давно говорит о необходимости пересмотра межбюджетных отношений в регионах, и денег, соответственно, в регионе было бы больше».

Ответов на эти вопросы в ответах мэра так и не прозвучало и фракция КПРФ в муниципалитете Ярославля предложила признать работу за 2019 год неудовлетворительной.

Голоса распределились следующим образом: 26 голосов «против» и 6 — «за». Вполне ожидаемо, что муниципальное большинство депутатов данную инициативу не поддержало.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *