Фракция КПРФ требует вернуть льготный проезд

8 июня депутаты Ярославской областной Думы рассмотрели законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс области, предложенного депутатами-коммунистами. Его обсуждение прошло в спешке. Александр Воробьев, Эльхан Мардалиев, Елена Кузнецова и Михаил Парамонов выступили с инициативой вернуть льготный проезд в общественном транспорте за наличный расчёт при предъявлении документов. Фракция КПРФ выступает с данным предложением уже не первый раз. Но «единороссам» такая активность поперёк горла. Они так торопились, что даже не стали слушать доклад. Тогда коммунисты потребовали слово для выступления.

‑ Мы не просто так решили и внесли данный законопроект. Мы сделали это в связи с много‑ численными обращениями жителей, которые по‑прежнему сталкиваются с проблемами при использовании транспортной карты. Людям только усложняют жизнь! Дошло до того, что они вынуждены платить комиссию 2%. Направляли обращение в правительство – оно до сих пор не разобралось с этой темой. А для пенсионеров даже два рубля – это сумма, которую они вынуждены экономить. Если люди из районов и редко пополняют карту – её блокируют. А они узнают об этом только приезжая сюда. И вынуждены ехать за полную стоимость. Тем самым нарушается их право на льготный проезд. Это же издевательство! Почему нельзя пойти навстречу льготникам? – возмутилась Елена Кузнецова.

Коллегу поддержал Михаил Парамонов, напомнивший о проблемах перевозчиков:

‑ Сегодня страдают не только пассажиры, но и транспортные предприятия. С них взимается слишком большая плата, постоянно идут задержки с возмещением средств за перевоз льготников. В Рыбинске не так давно произошёл транспортный коллапс. Встали троллейбусы. И если бы их срочно не заменили автобусами, пассажиры устроили бы бунт. Нужно, чтобы было хорошо людям, а не чиновникам, которые регулируют выдачу карт!

А Эльхан Мардалиев пояснил экономическую сторону вопроса:

‑ Никакой нагрузки на бюджет в связи с принятием нашего законопроекта не будет. Не потребует он и особых специальных знаний от кондукторов. Ведь до появления транспортной карты они неплохо справлялись. В крайнем случае, можно сделать специальную памятку с указанием лиц, имеющих право на льготный проезд. Зато будет снято огромное количество вопросов для граждан, которые вынуждены считать каждую копейку.

Но «партия власти» осталась непреклонна. Законопроект комму нистов поддержали только 9 человек. Выходит, что только такому количеству депутатов небезразличны интересы населения и удобство жителей. Показательная цифра, не так ли? И это — ещё один повод задуматься, как голосовать 9 сентября.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *