ФСБ задержала недавнего министра Абызова, ближайшего соратника Чубайса, Дворковича и Медведева

Абызов
В районе Рублёво-Успенского шоссе (Одинцовский район Московской области) в ходе спецоперации сотрудники ФСБ взяли бывшего министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова, — пишет газета «Завтра».
Абызов являлся одной из ключевых фигур схемы по выдвижению Дмитрия Медведева (они знакомы с начала 2000 года) на второй президентский срок и запланированного либерально-олигархического переворота (в случае успеха ему, по слухам, был обещан пост вице-премьера, курирующего весь топливно-энергетический комплекс). Руководил «Общественным комитетом сторонников Президента РФ Д. А. Медведева», который позднее трансформировался в «Открытое правительство».
По данным «Интерфакса», Абызов прибыл 26 марта частным самолётом из Италии в терминал бизнес-авиации «Внуково-3». Задержали Михаила в тот момент, когда он направлялся на празднование 47-летия бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича.
Басманный суд принял решение о мере пресечения для экс-министра Михаила Абызова. Бывший чиновник арестован до 25 мая. Его обвиняют в мошенничестве и создании ОПС, — сообщает РБК.
По версии следствия, он вместе с сообщниками похитил 4 млрд руб. у двух энергетических компаний.
В суде адвокаты Михаила Абызова просили отпустить его под залог в 1 млрд руб. либо назначить домашний арест. О своей готовности стать поручителями заявили в том числе экс-глава администрации президента Александр Волошин, бывший зампред правительства Аркадий Дворкович, учредитель фонда «Подари жизнь», актриса Чулпан Хаматова и председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс. Председатель совета директоров «АЕОН Корпорейшн» Роман Троценко также заявил о готовности стать поручителем и выплатить залог за Абызова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *