Хотят вернуть в оборот пятирублевки и десятки

1997-05-rub-01
Пяти- и десятирублевые банкноты могут вернуться в оборот уже в 2023 году. Об этом рассказал в интервью «Известиям» генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук.
Он отметил, что контракт 2022 года с Банком России уже фактически исполнен. Сейчас идет обсуждение контракта на 2023 год. Однако Трачук уточнил, что не принято говорить о том, печатаются ли банкноты в пять и десять рублей «в данную секунду».
«Есть разница между производством банкнот и их фактическим выпуском в обращение в соответствии с потребностями рынка, банков, ритейла. Но я могу предположить, что в следующем году мы можем увидеть банкноты низких номиналов в большем объеме», — уточнил генеральный директор «Гознака».
Также Трачук подчеркнул, что «Гознаку» сложнее всего пришлось с возобновлением выпуска пятирублевой купюры, поскольку ее печатали всего один раз — в 1997 году. В связи с этим пришлось поднимать всю техническую документацию, подходить к вопросу, будто это новое изделие, добавил он.
Кстати, бумажные 5 рублей — одна из самых редких банкнот. В настоящее время они практически не встречаются, хотя официально и считаются действующим платежным средством. Коллекционная цена такого денежного знака в отличной сохранности не менее 500 рублей.
5 рублей образца 1997 года появились в ходе проведения денежной реформы, начавшейся в январе 1998 года. По оформлению новые купюры практически не отличались от имевших хождение в то время банкнот 1995 года выпуска — только тысячи, с многочисленными нолями, превратились просто в рубли. Новые 5 рублей печатались на высококачественной хлопковой бумаге светло-зеленого оттенка, в которую были внедрены цветные волокна. Слева и справа на купонных полях, находятся водяные знаки. Изображения на 5-рублевой купюре посвящены Великому Новгороду. На лицевой стороне — памятник «Тысячелетие России», на фоне Софийского собора. На оборотной — крепостная стена Новгородского кремля.

Комментарий “Хотят вернуть в оборот пятирублевки и десятки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *