Хотят, как лучше, а получается, как всегда

троллейбус
Ярославские власти, не советуясь с горожанами, планируют заменить наличную оплату проезда в общественном транспорте электронными проездными и ввести драконовские штрафы за безбилетный проезд!
5 февраля эту идею озвучил главный дорожный инспектор Ярославской области Андрей Сироткин.
По его мнению, для снижения ДТП с участием маршруток, необходимо полностью менять систему оплаты, следуя примеру столицы. Мол, в Москве водители автобусов по ходу движения билетов не продают, пассажиры сами оплачивают проезд электронными проездными, проходя через турникет. Билеты на общественный транспорт продаются в пунктах продажи, весь денежный массив поступает в бюджет, а уже оттуда выплачивается частным или муниципальным перевозчикам за оказанную услугу. И еще. С помощью Глонасса не составляет труда отследить количество рейсов, скорость, когда автобус выехал на линию, когда было время перерыва. Отсюда вывод: чтобы прекратить в Ярославле «гонку» маршрутчиков за количеством пассажиров, нужно внедрить московскую модель или сделать нечто подобное. Заняться этим должны законодатели и департамент транспорта.
7 февраля о желании ввести бескондукторный способ оплаты общественного транспорта заговорил начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля Сергей Волканевский. Он тоже сослался на опыт столицы, где в общественном транспорте нет кондукторов. По словам чиновника, проведение транспортной реформы планируется в два этапа. Сначала в городских автобусах и троллейбусах внедрят валидаторы для оплаты проезда не только электронными проездными и транспортными картами льготников, а и банковскими картами. Оплата наличными деньгами уйдет в прошлое. Принимать платежи будет по-прежнему кондуктор. Со временем кондукторов заменят терминалы, с помощью которых пассажиры самостоятельно будут оплачивать свой проезд. А для борьбы с «зайцами» введут бригады контролеров и штрафы за безбилетный проезд в тысячу рублей! Новую систему оплаты предполагают внедрить с участием Сбербанка. Уже в марте пилотный проект хотят опробовать в Рыбинске, а затем распространить и в Ярославле.
Не трудно догадаться, что все затраты по закупке необходимого оборудования и модернизацию системы лягут на плечи пассажиров. Нечто подобное ярославцы уже проходили, когда бывший мэр Ярославля внедрял в городе красные маршрутки, после чего проезд в них сразу подскочил на три рубля.
Разговоры о переходе на бескондукторную оплату проезда в общественном транспорте в Ярославле идут не первый год, но сравнивать экономический потенциал столицы России и столицы «Золотого кольца», мягко говоря, некорректно.
В Москве пенсионеры, инвалиды, дети из многодетных семей и другие категории льготников пользуются правом бесплатного проезда. Получив карту москвича, они могут совершать неограниченное количество поездок в метро, автобусах, троллейбусах, трамваях, а с августа прошлого года – и в пригородных электричках. В Ярославле ничего этого нет. С 2016 года льготным категориям граждан предоставляется лишь 50-процентная скидка на разовый проезд, а при пополнении транспортной карты через «Универсальную кассу» еще и взимается комиссии! Чтобы иметь на карте средства для оплаты проезда, пожилые люди вынуждены кредитовать банковскую систему, а власти в свою очередь не спешат с выплатой компенсаций перевозчикам, задерживая их порой до трех месяцев.
Не трудно догадаться, какое сопротивление со стороны владельцев маршруток вызовет внедрение у них безналичной оплаты проезда. Частник в отличие от государственных муниципальных предприятий не привык месяцами ждать денег за свои услуги.
Вадим Беседин
Фото автора

2 Комментарии “Хотят, как лучше, а получается, как всегда

  1. Получается, раз транспорт будет работать без кондуктора, то люди будут лишены работы. А кто работает кондуктор ом? В основном пенсионеры, которые поодрабатывают, так как пенсия уходит на квартплату и таблетки. И кто опять выигрывает от этих нововведений?

  2. Наивный, я долго ждал, что в сложной ситуации дорвавшиеся к власти вспомнят, что многочисленные проблемы можно решить развивая экономику, модернизируя предприятия и строя новые, обеспечив приоритет отечественному товаропроизводителю, а не финансовому жулью, ограничив импорт, который уничтожает наши предприятия. Увы, очередное предложение власти — наскрести несколько миллионов в карманах простых граждан. Сколько можно? Где пределы вашей извращенной фантазии? Ярославцы, такие «подарки» вам преподносит «Единая Россия», партия не имевшая чести и совести с момента создания и неподверженная очищению ввиду критического преобладания в её рядах непорядочных людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *