Хроника семнадцатого года: 28 (15) апреля

Временное правительство постановило учредить милицию вместо полиции, а также признало 18 апреля (1 мая) выходным днем.

Временное правительство утвердило «Временные правила о производстве выборов гласных городских дум».

Фронтовой Съезд в Минске одобрил положение об организации Западного фронта.

В.И. Ленин выступает на митинге солдат броневого дивизиона в Михайловском манеже.

В Москве состоялась общегородская Конференция РСДРП(б).

Съезд делегатов крестьянских организаций и советов рассмотрел вопрос о системе и способах выборов во Всероссийский Совет.

I Петроградская общегородская Конференция РСДРП(б) принимает ленинский проект резолюции «Об отношении к Временному правительству».

ЦК и ПК РСДРП(б) опубликовали в «Правде» воззвание «Против погромщиков. К рабочим, солдатам и всему населению Петрограда».

В «Правде» опубликованы статьи В.И. Ленина «Граждане! Поймите, в чем состоят приемы капиталистов всех стран!», «»Добровольное соглашение» между помещиками и крестьянами?», «Честный голос в хоре клеветников».

В газете «Солдатская Правда» опубликована статья В.И. Ленина «Солдаты и земля».

И.Г.Церетели
И.Г.Церетели

«Апрельские тезисы» вызывают сильное недоумение у многих эсеров и меньшевиков, особенно это касается выдвинутой Лениным доктрины «перерастания буржуазной революции в социалистическую», вызвавшей резкое отторжение в рядах Петросовета; его Исполком вынес резолюцию о том, что «Тезисы» являются «не менее вредными, чем всякая контрреволюционная пропаганда справа».

А.Н.Чхеидзе
А.Н.Чхеидзе

Меньшевик И.Г.Церетели заявил, что в России, по его мнению, отсутствуют предпосылки для социалистической революции, а председатель Петросовета меньшевик А.Н.Чхеидзе предвещал вождю большевиков полное одиночество: «Вне революции останется один Ленин, а мы пойдём своим путём». Несмотря на то, что в «Апрельских тезисах» речь шла о мирном развитии социалистической революции, многими эти тезисы были восприняты как призыв к гражданской войне в среде революционной демократии.

А.И.Деникин
А.И.Деникин

Будущий вождь Белого движения генерал А.И.Деникин начальником штаба при только что назначенном верховном главнокомандующем Русской армией генерале Михаиле Алексееве. Будучи освобождённым от присяги Николаем II, принял предложение новой власти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *