Хроника семнадцатого года: 7 марта (22 февраля) — отъезд императора.

7 марта (22 февраля по старому стилю) волнения в Петрограде продолжились, но император Николай II не придал этому значения.

Николай II
Николай II

Министр внутренних дел А.Д.Протопопов заверил императора, что ситуация в столице полностью под контролем и оснований для беспокойства нет.

А.Д.Протопопов
А.Д.Протопопов

Протопопов действительно считал, что принятые им меры не позволят антиправительственным силам создать угрозу самодержавию. Ещё в ночь с 26 на 27 января (по старому стилю) были арестованы члены Рабочей группы Центрального военно-промышленного комитета. Эта группа состояла из представителей социалистических партий и готовила организацию крупных антиправительственных демонстраций.

Кузьма Антонович Гвоздев - лидер Рабочей группы.
Кузьма Антонович Гвоздев — лидер Рабочей группы.

Теперь, считал Протопопов, когда активные оппозиционеры арестованы, рабочее движение обезглавлено, и без лидеров начавшиеся демонстрации не приобретут организованный характер и скоро будут разогнаны.

Царский министр не понимал, что, как ни важна роль лидеров, но главная сила революции – народ, именно его гнев и ненависть становятся движущей силы протеста и именно из толщи народа выходят истинные вожди революции. Вскоре история наглядно это показала.

Ну а пока Николай II, успокоенный министром внутренних дел, отбыл в Могилев, в Ставку командования действующей армией. Многие считают это решение роковым для царя.

Карикатура на Николай II времён Февральской революции
Карикатура на Николая II времён Февральской революции

И действительно, отсутствие монарха позволило революции идти быстрее и активнее. Ведь теперь царские чиновники и генералы, боясь проявить излишнюю инициативу, слали запросы в Ставку, а находившийся там император, не видя воочию положения дел, часто не мог отдавать адекватные распоряжения.

Николай Мишуров

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *