Хроника семнадцатого года: 8 марта (23 февраля) — начало массовых демонстраций.

8 марта (23 февраля по старому стилю) наступил Международный женский день, что серьёзно накалило обстановку в Петрограде. Это сейчас 8 марта ассоциируется, главным образом, с цветами и праздничными открытками, а тогда это был день солидарности женщин-работниц, недовольных своим тяжёлым положением и стеснённостью в правах.

Демонстрация работниц Путиловского завода в первые дни Февральской революции
Демонстрация работниц Путиловского завода в первые дни Февральской революции

Тысячи петроградских работниц вышли на улицы и соединились с участниками «хлебных волнений». Со всех концов столицы в центр города стекались толпы демонстрантов с лозунгами «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Хлеба!».

На городских заводах началась массовая забастовка, в которой приняло участие 128 тысяч человек.

В этот день на совещание собрались руководители большевистской партии, находившиеся в Петрограде – состоялось заседание Русского бюро ЦК и Петербургского комитета РСДРП(б). На нём было принято решение о всемерном содействии начавшимся антиправительственным митингам.

А.Г.Шляпников
А.Г.Шляпников

Нужно отметить, что почти все руководители партии в это время находились либо в эмиграции, либо – в ссылке или на каторге, единственным заметным руководителем партии, находившимся в столице, был А.Г.Шляпников (будущий лидер «Рабочей оппозиции»). Из-за этого роль большевистской партии в Февральских событиях была достаточно ограниченной.

Генерал-лейтенант С. С. Хабалов
Генерал-лейтенант С. С. Хабалов

В центре города начались стычки демонстрантов с полицией и казаками, пока ещё локальные. Вечером командующий Петроградским военным округом генерал С.С.Хабалов отдал приказ о решительных действиях против демонстрантов.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *