Памяти Ильи Павловича Тутаева

01

11 июля исполнилось 103 года со дня гибели Ильи Павловича ТУТАЕВА — добровольца Романово-Борисоглебского Красноармейского отряда.

В этот день в 11 часов в сквере СССР  почтить память  Ильи Павловича Тутаева собрались представители общественного движения «ЗА Тутаев!» и Тутаевской ячейки  КПРФ.

К памятнику Илье Тутаеву были возложены цветы и установлен венок с красной звездой. А на кануне состоялась поездка на место гибели Ильи ТУТАЕВА, на бывшие Лопатинскиe дачи. Там движением «ЗА Тутаев!»  в  2019 году была установлена  памятная доска — «Здесь в ночь с 10 на 11 июля 1918 г. в бою с белогвардейцами погиб красноармеец Илья Павлович Тутаев».

Историческая справка:
В связи с гибелью И.П. Тутаева Романово-Борисоглебский уездный комиссариат по военным делам издал следующий приказ:

«В ночь с 10 на 11 сего июля при разведке в лесу на даче Лопатина врагами и предателями русской революции, контрреволюционерами бандами белогвардейцев, поднявших позорный бунт в городе Ярославле, убит защитник трудового народа, красноармеец формируемого батальона Илья Павлович Тутаев.

Похороны павшего в бою товарища Тутаева, согласно приказу по гарнизону от 12 сего июля за №2, назначаются на завтрешнее число на кладбище при церкви Новое Покрово по Пошехонскому тракту в его родной деревне куда тело будет сопровождено похоронной процессией по церемониалу, указанному вышеозначенным приказом.

Приказываю командиру батальона для упомянутой процессии и отдания последнего долга положившему свою жизнь за свободу сослуживцу Тутаеву нарядить взвод вооруженных красноармейцев, каковому взводу следовать за прахом убитого, согласно церемониалу.

Отцу убитого товарища Тутаева — Павлу Тутаеву — немедленно выдать причитавшиеся его сыну за июль месяц 250 рублей и солдатский паек натурою с 11 июля по 1 августа.

Мир праху твоему, неустрашимый защитник революции и свободы! Да будет смерть твоя вечным позором, несмываемым пятном тушителей русской революции – капиталистов, банкиров и всех их приспешников социал-предателей и прихвостней буржуазии! Да ляжет она вечным проклятием на их головы!

Вам же, товарищи, — борцам за интересы трудового бедного населения, за свободу и равенство эксплуатируемых классов, — да послужит ярким примером доблести и неустрашимости в бою с врагами народа и да подаст вам энергию и силу для дальнейшей борьбы с ненавистниками и тушителями русской революции до полного их поражения и торжества пролетариата!
Военный Комиссар ШАШКИН.
13 июля 1918 г.»

Ознакомится с биографией Ильи Павловича  можно на сайте движения «ЗА Тутаев!», перейдя по ссылке: http://za-tutaev.ru/bio-ilya-tutaev/

Алексей Шеповалов,
город Тутаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *