Цветы к мемориалу жертвам блокады Ленинграда

26 января депутат КПРФ Муниципалитета города Ярославля Евгения Овод вместе с жителями и главой Красноперекопского и Фрунзенского районов Андреем Удальцовым провели памятный митинг и возложили цветы к мемориалу жертвам блокады Ленинграда на Туговой горе в Ярославле.
27 января 1944 года ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий, о котором Анна Ахматова написала незабываемые строки:

И в ночи январской беззвездной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возвращенный из смертной бездны,
Ленинград салютует себе!

— Для Ярославля, наверное, нет города более близкого, чем Ленинград, — говорит Евгения Овод. — Именно Ярославль принимал эшелоны эвакуированных блокадников, среди которых были преимущественно дети. Многие остались в Ярославле после войны. Нет, наверное, ярославца, которого судьба не связала бы с этими замечательными людьми. Людьми стальной закалки, которые пережили тот страшный ад, устроить который способны только фашисты, и людьми, которые несмотря на все произошедшее ни на минуту не потеряли веру в жизнь, в справедливость. Думаю, ни одна хроника не может донести до нас, поколений, выросших без войны, глубину происходившей тогда катастрофы. Только в личном общении, глядя в глаза и слушая их рассказы о блокаде, о том, как умирали от голода и жажды на руках близкие люди один за одним – на их детских руках, как их вывозили по Дороге жизни, а едущие позади машины проваливались под лед от обстрела – можно осознать, что произошло тогда. Низко кланяюсь всем нашим ветеранам! И помню, фашизм не должен пройти нигде, никогда и ни за что!
Накануне Евгения Александровна навестила Юрия Николаевича Федорова, пережившего блокаду в шестилетнем возрасте, он был вывезен за месяц до ее снятия, потеряв всех родственников. Евгения Овод дружит с Юрием Николаевичем уже более 30 лет.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *