Цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны (фоторепортаж)

Коммунисты Дзержинского Северного райкома КПРФ в День 75-летия Победы отдали дань памяти героям, защитившим Советскую Родину в годы Великой Отечественной войны.
В День Победы, как и в предыдущем году, члены партии планировали вместе с ветеранами района пройти под красными флагами в рядах Бессмертного полка, возложить цветы, вспомнить под баян песни военных лет. Ограничительные меры, вызванные пандемией, внесли коррективы, но не помешали коммунистам, с соблюдением социальной дистанции, собраться возле мемориала не вернувшимся с войны работникам фабрики «Красный Перевал».
«Вечная память воинам красноперевальцам, погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Никто не забыт, ничто не забыто», — выбито на монументе. И эти слова — напоминание ныне живущим о тех, кто уже не придет никогда.
— 75 лет прошло с мая 1945 года, когда наши отцы и деды одержали победу над фашистской Германией, память о них жива, она передается из поколения в поколение, — обращаясь к товарищам, сказал первый секретарь райкома Валерий Иванович Байло. Он вспомнил о своем деде по материнской линии Сергее Григорьевиче Смирнове, погибшем в феврале 1942 года, обороняя Ленинград.
Ветеран партии Валерий Иванович Сокоушин рассказал о своих родственниках, не вернувшихся с войны. Андрей Шумилов поделился воспоминаниями о том, как возле этого мемориала его принимали в комсомол. О сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне и возвращении в страну социализма говорили Алексей Беляев и Анатолий Неустроев.
За активную работу по оказанию поддержки ветеранам Дзержинского района молодому коммунисту Сергею Грачеву с пожеланием бороться за социализм Валерий Байло вручил памятную медаль ЦК КПРФ «75 лет Великой Победы».
Приглашенный ветеранами баянист играл песни военных лет, местные жители подпевали.
Затем вместе с главой территориальной администрации Екатериной Мусиновой, председателем Совета ветеранов Дзержинского района Юрием Владимировичем Гоголевым, коммунисты возложили к памятнику красные гвоздики.
Возвращаясь в райком, члены КПРФ подняли над одной из автомашин красный флаг. Встречные автомобилисты на Ленинградском проспекте приветствовали развевающуюся копию знамени Победы звуковыми сигналами.
Вадим Беседин
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *