Цветы от ярославцев, костромичей и патриотов из других городов легли на могилу Виктора Илюхина

Прошла Всероссийская акция «Цветы для Виктора Илюхина».
Вот уже седьмой раз память о выдающемся современнике и дорогом человеке объединяет людей из разных уголков страны. Москва, Кострома, Подольск, Одинцово, Чехов, особая страница в биографии Виктора Ивановича — родная Пенза — это далеко неполный список географии сегодняшней акции.
А также еще сотни неравнодушных людей, которые не смогли приехать, но душой были с нами. 8300 рублей пожертвований на покупку цветов. И здесь особенная благодарность товарищам из Ярославля и лично первому секретарю Ярославского обкома КПРФ Александру Васильевичу Воробьеву.
8 лет нет с нами Виктора Ивановича, а движение его памяти не только не угасает, но становится более масштабным, и в него приходят новые лица. Особенно приятно и ценно это было наблюдать в скверную погоду, и «когда завтра всем на работу». Собрались очень разные люди разных политических взглядов, разных возрастов. Многие видели друг друга впервые. Но удивительно душевная и теплая атмосфера мероприятия спасала всех от промозглого ветра и дождя со снегом. Было сказано много теплых слов. И особенно замечательно, что многие участники говорили о необходимости собрать воедино для всех нас и наших потомков очень ценные статьи Виктора Ивановича, которые разбросаны по разным источникам, а также живые воспоминания тех, кому посчастливилось работать в одной команде с этим замечательным человеком.
Лейтмотивом всех выступлений было то, что мы должны продолжать дело Илюхина. Но когда звучат такие слова, всегда на ум приходят его громкие резонансные дела по обвинению в предательстве интересов страны трех президентов, его борьба с фальсификациями российской истории. А мне хочется обратить внимание на другую часть его жизни. Это его ежедневный рутинный и незаметный труд по борьбе с несправедливостью в отдельно взятой ситуации, его помощь нуждающимся, его удивительная доброта, душевность и простота при очень высоких постах, его поразительное неравнодушие к людям, его принцип «жить по совести». Иногда даже в ущерб себе.
Память о Викторе Ивановиче объединяет столь разных людей. И это продолжение его дела, потому что он всегда призывал неравнодушных к объединению. Мы собираем и систематизируем его статьи и материалы, которые обязательно будут востребованы в будущем. И это тоже продолжение его дела. Да, возможно мы не совершим подвиг, не войдем в историю. Но каждый из нас в своей обычной жизни может продолжить дело Илюхина, если в сложных ситуациях сделает выбор поступить по совести, если не пройдет мимо чужой беды, не будет равнодушным и всегда протянет руку помощи тому, кто в ней нуждается, не деля людей на своих и чужих. Ведь именно этому учил нас Виктор Иванович примером своей жизни.
Я благодарю каждого участника, всех кто пришел сегодня на мероприятие, кто перечислил деньги на цветы, кто помогал с организацией и информационным освещением, кто был душой с нами.
С искренним уважением и благодарностью от лица организаторов акции Яна Писарькова
PS:
— Смерть, вернее убийство В.И. Илюхина, — невосполнимая потеря для России. Он являл собой совесть, мужество и ответственность, пример служения Родине, Народу и Партии, — прокомментировал акцию Александр Васильевич Воробьев. — Его можно назвать любимцем народа. Очень не хватает нам сегодня Виктора Ивановича. На его могиле всегда цветы. А метрах в 15 от могилы Виктора Ивановича Илюхина находится могила «архитектора разрушения СССР» — Яковлева. Когда был там прошлый раз, то обратил внимание, что на могиле Яковлева нет цветов. Только прошлогодняя сухая трава.

Комментарий “Цветы от ярославцев, костромичей и патриотов из других городов легли на могилу Виктора Илюхина

  1. 1 марта исполнилось 70 лет со дня рождения В.И Илюхина, который навсегда вошел в историю нашей страны своим верным служением Родине. Среди «демократов», либералов, единороссов можно найти выдающихся людей, но они отличились на поприще разрушения отчего дома, казнокрадства, шулерства, грабежа и насилия, демагогии и очковтирательства. Виктор Иванович Илюхин велик своей кристальной честностью, мужеством в борьбе с врагами Отечества, ворами, проходимцами. Виктор Иванович, работая в Прокуратуре СССР, возбудил уголовное дело против Горбачева, обвинив его в измене Родины и был уволен с работы. Илюхин был главным докладчиком, когда коммунисты с союзниками внесли в Государственную Думу РФ вопрос об импичменте президенту Ельцину. Незадолго до смерти Виктор Иванович Илюхин председательствовал на заседании общественного трибунала, который признал президента Путина виновным в нанесении ущерба вооруженным силам РФ, безопасности страны. Мало найдется людей, которые не согласятся с Илюхиным по данным делам и решениям. Скорбь по поводу раннего ухода из жизни человека, которого можно назвать совестью нации, должна трансформироваться в движение по продолжению дела, которому Виктор Иванович посвятил свою яркую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *