Цена здоровья на подскоке

Лекарства
Рост цен на лекарства в России продолжает ускоряться на фоне обвального сокращения импорта и проблем с внутренним производством, которые провоцируют в аптеках дефицит препаратов от инсулина и транквилизаторов до антибиотиков.
Темпы инфляции на рынке лекарств, измеренные по фактическим покупкам россиян, почти втрое превысили официальную цифру от Росстата, который оценил рост цен на медикаменты в 10,2% в ноябре.
По оценке «Ромира», инфляция лекарств в 2022 году состояла из двух волн: первая – с февраля по апрель – подняла индекс «цена здоровья» на 16,4%, вторая началась осенью и добавила к ценам еще более 11%.
Лекарства дорожают по мере того, как их становится все меньше. Согласно подсчетам RNC Pharma, поставки импортных препаратов в Россию в октябре рухнули на 20% в физическом выражении. Накопленным итогом за 10 месяцев ввоз готовых лекарств сократился на 8,6%, до 1,36 млрд упаковок, а нерасфасованных препаратов – обвалился на 30%.
Советская Россия

Комментарий “Цена здоровья на подскоке

  1. Как же разительно отличается капитализм от социализма! При советской власти стоимость продуктов питания обеспечивала их доступность для всех граждан, голодных не было; за коммунальные услуги платили 3-7 рублей без волокиты, в одном месте, и никого не выселяли насильно из квартир за неуплату неподъемных счетов по квартплате ( вчера по ярославскому телевидению показали плачущую пенсионерку, которую заставляют платить 60% её пенсии за скромную квартиру, при этом издевательски рекомендуют оспаривать этот идиотизм в бюрократической системе); проезд в городском транспорте стоил 3, 4 и 5 копеек и не менялся десятилетиями; из Москвы до Камчатки можно было долететь за несколько десятков рублей; лекарства, в основном, производили сами и стоили они копейки; лечили всех бесплатно; образование было доступным для всех слоев общества и бесплатным. И всё это, бывшее заслугой и гордостью СССР, теперь превратили в источник обогащения немногих и способом разорения большинства трудящихся. Цены на всё бегут уже не рысью, а галопом и конца-края этому безумству не видать. При этом Президент РФ Путин заявляет, что нынешнюю убогую политическую, экономическую, социальную систему менять не следует, она доказала свою надежность. Она надежна для жуликов, но не для народа, не для блага государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *