«Цена» здоровья. Ярославские реалии… «в борьбе» с коронавирусом

С 6 апреля, после недельного карантина, в Ярославской области возобновили работу 55 крупнейших системообразующих предприятий и организаций региона. На работу вышли тысячи людей, занятых в фармацевтических компаниях, промышленных предприятиях. Возобновили свою работу ряд государственных учреждений.
03.04.2020 появилось Постановление Правительства Ярославской области с рекомендациями организациям по доставке сотрудников на работу и с работы, в котором рекомендовано это делать с использованием личного транспорта или транспорта предприятий.
На первый взгляд, данная мера целесообразная и кажется эффективной. Однако оказалась она доступна далеко не каждому человеку или предприятию.
Как и ожидалось, в понедельник в общественном транспорте Ярославля был «аншлаг». И это неудивительно, учитывая, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, транспорт в «карантинную» неделю работал в ограниченном формате. Даже не смотря на то, что в часы пик транспорт ходит с тем же интервалом, как и раньше, большого скопления людей, как на остановках, так и внутри автобусов, маршруток, трамваев избежать было невозможно.
Напомним, что в целях профилактики коронавируса Роспотребнадзор рекомендует гражданам соблюдать дистанцию, держась на расстоянии 1,5-2 метра от окружающих. Каким образом данная мера должна быть реализована в общественном транспорте, «набитом» людьми? Неудивительно, что Ярославские реалии сегодня выглядят следующим образом:
фото 5 апреля
Кроме того, нельзя забывать о необходимости пользоваться средствами защиты: носить маски, перчатки, использовать санитайзеры. Очевидно, что любой сознательный гражданин был бы и рад воспользоваться всеми вышеперечисленными средствами в целях своей безопасности, будь в аптеках все необходимое. Однако ситуация прямо противоположная.
аптеки
Депутат Ярославской областной думы от КПРФ Эльхан Мардалиев отмечает: «Прошло уже более 3 недель, а в аптеках до сих пор нет самого необходимого – масок, антисептиков и других препаратов. Более того, ситуация ухудшилась. Остаются вопросы по средствам защиты и медперсонала больниц. А то, что происходит на транспорте сводит на нет все усилия по карантину — люди вынуждены толкаться в автобусах, не имея элементарных средств для защиты своего здоровья. Необходимо обеспечить безопасный проезд граждан!».
В связи с этим возникает вопрос: Не ждет ли область через пару недель резкая вспышка заболевания населения COVID-19?
Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *