Центризбирком исключил Павла Грудинина из списка КПРФ на выборы в Думу

7a3f63b0-118a-4970-af14-bed241632c5d

Центральная избирательная комиссия на заседании в субботу решила исключить экс-кандидата в президенты России Павла Грудинина из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму.

В Telegram-канале ЦИКа указано, что решение принято «на основании информации Генпрокуратуры о владении иностранными финансовыми инструментами».

Против такого решения выступил лидер партии Геннадий Зюганов. Во время выступления на заседании в ЦИК Зюганов сказал, что в КПРФ «категорически» не согласны с попытками исключить Павла Грудинина из списка. По его словам, если подобное решение будет принято, то оно будет «абсолютно незаконным, неправовым и ненормальным». «На мой взгляд, сегодня решается вопрос не о регистрации того или иного кандидата, вопрос решается принципа — в состоянии ли мы сохранить основы демократии? Можем ли мы нормально провести выборы?», — отметил Зюганов.

Лидер КПРФ также заявил, что партия намерена подать апелляцию в Верховный суд РФ на решение Центризбиркома России об исключении из списка кандидатов на выборах в  Госдуму директора Совхоза имени Ленина П.Н. Грудинина после заявления его бывшей жены о наличии у него офшора.

«По законодательству мы можем подготовить в Верховный суд апелляцию во всех деталях. Уверен, что мы все восстановим. У нас еще есть время, Верховный суд, там пять дней дается на апелляцию, вторая апелляция — еще пять дней», — сказал Г.А. Зюганов журналистам в субботу.

Он также добавил, что в случае неудовлетворительного решения КПРФ намерена подать иск и в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По материалам СМИ.

2 Комментарии “Центризбирком исключил Павла Грудинина из списка КПРФ на выборы в Думу

  1. В буржуинском Кремле боятся П.Н. Грудинина, который не разрушает, а созидает, говорит правду со знанием дела, а не лжет не краснея, который не гнобит деревню, а создаёт лучшие условия для работы, учебы и отдыха, у которого дружный коллектив, социальная справедливость. Не так давно аналогично травили губернатора Иркутской области Левченко, под руководством которого область была лучшей в стране по темпам экономического развития, по решению социальных проблем. Заменили едроссовцем, с которым произошел откат: опять воруют, горят леса, топит населенные пункты, но наши «наичеснейшие» СМИ этого не замечают и не требуют вернуть Левченко. Холуйское поведение ЦИК ещё раз красноречиво доказало, что рассчитывать на честные выборы не приходится. С этим позорным решением сгорела последняя надежда, что Путин осознал губительность проводимого курса. Он цепляется за власть, используя нечистоплотные методы. Выборы в нашей стране всё больше походят на клоунаду, на балаган, что чревато тяжкими последствиями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *