Цифры, от которых все прозревают

ross_sno

Российские власти нашли способ скрыть от излишнего внимания данные Росстата накануне сентябрьских выборов в Госдуму, к которым страна подходит с рекордной смертностью, максимальной за 5 лет инфляцией и падающими доходами граждан.

Ведомство резко сокращает частоту публикаций статистических данных, и со следующей недели будет выпускать релизы преимущественно только раз в неделю, следует из графика размещения информации, опубликованного на сайте Росстата.

До настоящего момента Росстат обнародовал данные в любой день недели, а наиболее насыщенной всегда была вторая половина месяца. Так, например, из 12 рабочих дней с 15 по 30 июня Росстат публиковал те или иные цифры 9 дней.

Теперь же решено свести частоту релизов к минимуму и выдавать данные только по средам. Исключение – статистика по ВВП, которая будет выходить по пятницам.

В результате число дней, когда появляются релизы Росстата, сократится примерно вчетверо.

Реформа публикации статистики в ведомстве происходит второй раз за последние полтора года. В апреле 2020-го, когда в стране закрылись магазины, встал ряд производств, а цены на нефть скатились на минимальные уровни, Росстат начал переносить выпуск данных на поздний вечер или ночь. Вместо традиционных 16.00 релизы стали появляться в 19.00, а иногда в 21.00.

Источники, близкие к правительству РФ, рассказывали тогда Reuters, что целью властей было минимизировать внимание к данным со стороны населения и СМИ. «Им в какой-то момент показалось, что ключевая проблема связана с Росстатом. У них в голове есть четкая картинка: пока о чем-то не написано, этого нет», – объяснил агентству источник, знакомый с ситуацией.

В 2019 году российские власти отказались от ежемесячной публикации статистики реальных доходов населения после пяти лет их падения, посчитав, что цифры не отражали реальное положение дел.

В 2020 и 2021 годах Росстат дважды откладывал публикацию неудобных данных по уровню жизни, которые приходились на дни перед выступлениями президента Владимира Путина.

«Политического давления на статистику в России нет, и оно «невозможно в принципе», – заверял в интервью Bloomberg глава Росстата Павел Малков. «Любая цифра – это результат сложных и формализованных расчетов, в которых задействовано огромное количество профессионалов. Никто извне в этой работе не участвует, процесс идет внутри службы. Все показатели связаны, переписать цифры практически невозможно», – говорил Малков.

Крушение экономики России по всем параметрам, радикальное обнищание населения страны сделали статистику мощным доказательством неэффективности и неспособности власти страны вытащить государство из пропасти. Поэтому позиция страуса «голову в песок» в понимании чиновников самая выгодная. Народ не должен знать, в какой угол власть загнала страну. А скрывать, при всех ухищрениях Росстата, катастрофу уже не получается.

По материалам газеты «Советская Россия».

Комментарий “Цифры, от которых все прозревают

  1. Непрерывного изменения форм статистической отчетности оказалось мало, чтобы создать иллюзию благополучия в стране, теперь решили сократить количество публикаций статистических данных. Видимо, считают, что бодрых докладов и выступлений по телевидению, достаточно, чтобы люди ощутили себя гражданами великой, развивающейся, демократической страны. Может пора прекратить дурить народ и начать с ним честный разговор?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *