Частные застройщики в Рыбинске снова прикарманили наши деньги

2022-02-21-08-08-02

В Рыбинске сотрудники ФСБ задержали Вячеслава Меньшикова, директора строительной фирмы ООО «Техмонтаж», которая три года назад построила школу в микрорайоне Заволжье. Судя по всему, «Техмонтаж» изрядно нагрел руки на строительстве. Его подозревают в хищении 90 миллионов рублей.

Проверки начались в прошлом году. После того как в новой, только что построенной школе по стенам поползли трещины, а на уроке в одном из классов с потолка отвалился здоровенный кусок цемента.

К счастью, никого не убило и не покалечило. Но надзорные органы начали проверку по качеству строительных работ. В ходе проверки и обнаружилось многомиллионное хищение средств.

Жители Заволжья рассказали нам кое-что о том, как строилась школа.
Оказывается, после того, как залили фундамент, строительство остановилось почти на полгода. Потом стали строить, судорожно навёрстывая месяцы простоя.

— Строили так, что машины не успевали подвозить бетон — рассказывают жители.

При такой спешке вряд ли соблюдались все строительные технологии, скорее всего, халтурили — мама не горюй. И вот результат — уже через год стены трескаются, а с потолка отваливается бетон.

А ведь как трубили наши власти о строительстве этой школы! Какую рекламу себе на этом сделали, какими благодетелями себя выставили! Дескать, вместо трех старых, морально устаревших школ, построенных в убогом совке — будет построена новая, современная школа! И даже, представьте себе — с бассейном! Вы хоть понимаете, сколько это стоит?! Понимаете, какие средства выделены на это? Все для вас, неблагодарных! А вы еще и недовольны!

Заволжане впечатлились, поверили, ждали новую школу — с бассейном, шутка ли! Ребятня с горящими глазами предвкушала бассейн…

Школу наконец построили. Правда, оказалось, что никакого бассейна там нет — не  хватило, мол, денег. (Теперь-то ясно, почему их не хватило!)

Ну, а через год вопиющие изъяны строительства просто полезли в глаза. (И даже чуть не привели к катастрофе — к увечью и гибели школьников или педагогов).

У застройщиков хватило совести хапнуть 90 миллионов — обворовать детей, лишить их обещанного бассейна и даже поставить под угрозу их жизнь и здоровье. Впрочем, какая у буржуев совесть? Их совесть молчит, когда шелестят миллионные купюры.

А Рыбинская администрация ничтоже сумняшеся заключила с этими хапугами договор на строительство школы, дала им возможность бесконтрольно распоряжаться выделенными средствами — воруй не хочу!

Так же лихо наши высокопоставленные чиновники заключили договор с питерской фирмой «Конт» на строительство причала на Волжской Набережной — а «Конт» построила такой причал, который весной ушел под воду.

Также эти умные головы на раз-два разрешили фирме «Авдат» строить в Кардиологическом центре квартиры, а «Авдат» сперва загнал не построенные квартиры наивным гражданам, а потом отказался выполнять свои обязательства и вводить квартиры в эксплуатацию.

Как видим, наша администрация во главе с Добряковым (а все это происходило при нем) проявляла просто поразительную доверчивость к разным прохвостам, сговорчиво шла у них на поводу и щедрой рукой раздавала им деньги налогоплательщиков. А вдруг наши чиновники неспроста были так детски-простодушны? Может, они за свое простодушие получили достойное вознаграждение?

Степан БЕЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *