Четырнадцать миллионов для Ивана Леонова, или зеленка против гангрены

Иван Леонов - 2

В Рыбинске идет очередная благотворительная акция — собирают четырнадцать миллионов для двадцатишестилетнего Ивана Леонова, у которого обнаружен рак кроветворной системы. Ему необходимо срочное лечение и операция в Израиле. На сбор денег отводилось две недели, крайним сроком для отправки Ивана Леонова в Израиль было названо первое августа.

Однако теперь уже девятое августа, а родственники сообщают, что Ивана все еще не отправили в клинику.  Это значит, что нужные деньги так и не удалось собрать. Соберут ли их вообще, а если соберут — не будет ли слишком поздно? Не оборвется ли эта молодая жизнь в расцвете лет? Три года назад, в 2017 году, таким образом оборвалась жизнь десятилетнего рыбинца Антона Давыдова. У него была саркома Юинга. Ему всем миром собирали двенадцать миллионов на лечение в Германии. Когда деньги удалось собрать, было уже поздно, и мальчик умер.

В капитализме твое здоровье – это твоя проблема.  Если ты тяжело заболеешь и тебе потребуется дорогостоящее лечение — буржуазное государство не возьмет на себя заботу о тебе, оно умоет руки. И тогда одна надежда – на благотворительность.  Либо ожидать, что наши граждане, которые в большинстве своем выживают как могут – оторвут от себя свою скудную, добытую потом копеечку, и с миру по нитке соберут нужные средства. Либо уповать, что какой-нибудь капиталист, который награбил у общества сотни миллионов – захочет показать себя благодетелем и с барского плеча кинет на лечение крупную сумму.

Но это — не выход. Ибо подобные случаи – капля в море. О них очень громко трубят — но не говорят, что благотворительностью спасают одного из тысяч тяжелобольных, а тысячи погибают без лечения.  И общественность об этих тысячах погибших ничего не слышит – зато слышит изо всех утюгов об одном «благотворительно» спасенном.

Нам нужна не благотворительность, когда спасают одного из тысяч – и представляют это как великий подвиг и повод для гордости. Нам нужна государственная политика по охране здоровья всего народа. Нам нужно, чтобы государство в обязательном порядке охраняло здоровье каждого гражданина и при необходимости предоставляло каждому гражданину все нужное лечение в полной мере. Нам нужно, чтобы это не считалось каким-то небывалым успехом и поводом для торжества, а чтобы это было самым простым, обычным делом, само собой разумеющимся, в порядке вещей.

Для этого надо возродить социализм. Только в социализме мы сможем сделать заботу о здоровье народа государственной политикой, а не создавать видимость заботы, устраивая «благотворительные» акции и спасая одного из тысяч. Только так мы сможем действительно помочь всем, кто нуждается в помощи, в том числе тяжелобольным людям.

Благотворительность – это чистой воды обман. Она дает иллюзию, что можно помочь людям, не меняя существующий строй. Она побуждает мириться с капитализмом, приспосабливаться к нему, вместо того, чтобы бороться за его уничтожение. Благотворительность – это как мазать зеленкой гангрену. Зеленка не вылечит гангрену – а только скроет от глаз ее страшные проявления, и тем самым затруднит лечение, помешает ему.

Через благотворительность мы не лечим социальные язвы, а только замазываем их. Настоящее лечение – вернуть социализм. Это — наша задача. И от этой задачи буржуазия пытается нас отвлечь всеми способами — в том числе и своей лживой «благотворительностью».

Вера АВДЕЕВА,

Рыбинск.

Комментарий “Четырнадцать миллионов для Ивана Леонова, или зеленка против гангрены

  1. Так и есть. Благотворительность в капитализме — сплошное лицемерие. Особенно благотворительность богатых. По пословице — воруют бочками, возвращают ложками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *