Чиновники департамента здравоохранения за плохое лекарственное обеспечение получили строгие выговоры

17 июня состоялось очередное заседание комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы.
Депутаты фракции КПРФ заранее обратились к ярославцам, чтобы они высказали свое мнение о доступности и качестве оказания медицинской помощи, потому как по статистике правительства, 75% населения довольны качеством оказания медпомощи.
Люди откликнулись. Вот некоторые оценки, высказанные в соцсетях:
— В Центральной городской больнице Ярославля к специалистам не попасть быстро. Явок нет. Говорят, что будут в конце месяца…
— Детская поликлиника №3 явок не даёт. Их нет на кровь, даже если нужно срочно и у ребенка температура 40. Поэтому, чтоб не терять время — ведешь ребенка на анализы платно. То же самое с записью к узким специалистам. Например, к ортопеду — запись только по горячей линии и явки заканчиваются впервые полчаса с начала записи. Выход или платно идти, или не ходить вовсе, потому что дозвониться физически не возможно, а когда дозваниваешься, говорят, что явок нет.
— Дозвониться в регистратуру поликлиники областной клинической больницы невозможно. Два дня безуспешно звонил, пришлось ехать лично. От момента первого звонка до реального приема прошло два с половиной месяца.
— Нет нормальных палат для маломобильных граждан. Если раньше в пятой больнице были 2-х местные палаты с удобствами, то сейчас в госпитале на Угличской в реабиливационном центре одна 2-х местная и удобства в коридоре. Как быть колясочникам? Или пусть сидят дома?
— С медпомощью хуже год от года. В глазное отделение на лечение не попасть! Поликлиника выдает направление, но ждешь полтора года, прежде чем подойдет очередь, чтобы пойти с ним в медсанчасть шинного. В поликлинике №2 от 8-ой больницы лечение на дневном стационаре сокращено вдвое. Теперь курс с 10 уколов и капельниц сокращен до 5. Записаться к некоторым специалистам (эндокринолог) невозможно и в интернете к ним записи нет вообще. Список лекарств по региональной льготе сокращен до минимума. С диабетом с прошлого года не получаю ничего, кроме инсулинов. Диабет имеет массу осложнений. Лекарств нужно много. Очень дорогие тест-полоски. Только на них нужно тысячу в месяц. На пенсию покупать лекарства невозможно. В других больницах с лекарственным обеспечением лучше. Эта поликлиника экономит на больных.
— Записаться к кардиологу в кардоицентр при госпитале участников войн вообще стало не реально. Запись на 2-3 месяца вперёд, в нашей поликлинике кардиолога не было. А этот центр был как вариант, там ведут бесплатный приём и со всей области.
В ходе заседания комитета депутаты как раз заслушали главного врача «Центральной городской больницы» Сергея Луганского о доступности оказания медицинской помощи после объединения четырех городских медицинских учреждений в одно. По его словам, запись к терапевтам и педиатрам в большинстве случаев составляет 1-3 дня, к узким специалистам выдерживается норматив в 14 дней. В ряде случаев есть увеличение срока записи к ЛОРу, офтальмологу, эндокринологу из-за нехватки специалистов в целом по Ярославской области. После объединения открылось новое офтальмологическое отделение европейского уровня, на организацию которого было потрачено 30 миллионов рублей. В нем уже проводятся высокотехнологичные операции. Готовится к открытию детская больницы на ул. Терешковой с поликлиникой и стационаром с пульмонологическим отделением. Сократились сроки записи на некоторые виды обследований до 14 дней.
Много вопросов депутатов фракции КПРФ было к директору департамента здравоохранения и фармации Руслану Саитгарееву в свете недавней информации о проверке Росздравнадзора. Как показала проверка, жители области не могли получить лекарства для лечения бронхиальной астмы, сердечнососудистых, неврологических и других заболеваний из-за несвоевременной закупки органами исполнительной власти региона. Длительное время не закупались медицинские изделия для контроля уровня глюкозы в крови.
Руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев попросил Руслана Саитгареева прокомментировать это, а также рассказать – какие были сделаны выводы?
— На сегодняшний день вынесено несколько кадровых решений. Несколько моих заместителей получили строгие выговоры с занесением в личное дело. Также получили выговоры начальники управлений, отвечающие за лекарственную медицинскую помощь. Мы об этом уже отчитались и в прокуратуру, и в Росздравнадзор, — пояснил Руслан Ринатович. — У нас действительно по объективным причинам были проблемы со сроками разыгрывания процедур. На сегодняшний день все проблемы устранены. Проблема с закупкой лекарств будет решена в течение двух-трех недель.
— К ответственности пора привлекать само руководство департамента, начиная с директора, — считает Александр Воробьев. — Пришло время менять руководство департамента здравоохранения, и менять тот курс, который им сегодня проводится.
Комитет держит под контролем ситуацию по вопросам объединения медицинских учреждений Ярославля. В осеннюю сессию будет заслушана информация о том, как обстоят дела после реорганизации в 3-й и 9-й больницах.
Члены комитета приняли решение о создании экспертного совета из 23 человек, куда вошли депутаты, представители правительства области, медицинских учреждений, эксперты.
Вадим Беседин
Фото: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *