Чиновница оформляла выплаты на погребение вымышленных граждан

чиновница
Работница отдела социальных выплат Заволжского района Ярославля, имея доступ к оформлению разовых поручений на выплату денежных средств в связи с погребением умерших, с марта 2013 по апрель 2016 года оформляла выплаты на вымышленных якобы умерших граждан.
По предварительной договоренности с ней другие соучастники преступления подыскивали лиц, брали от них паспортные данные, предоставляли их ей для оформления пособий, при общении с гражданами уговаривали их (в основном за небольшое вознаграждение) на оформление документов на выплату пособий. После этого они уговаривали их обратиться в отделение почтовой связи для получения денежных средств, осуществляли сопровождение граждан в отделение почтовой связи Заволжского района Ярославля, контролировали процедуру получения гражданами денежных выплат, затем денежные средства передавали осужденной. Таким образом, злоумышленница похитила денежные средства из бюджета Ярославской области на сумму более 2,6 млн. рублей.
Приговором Заволжского районного суда г. Ярославля 55-летняя женщина осуждена по ч.4 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), совершенное группой лиц по предварительному сговору) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Соучастники преступления осуждены к лишению свободы условно, — сообщается на официальном сайте прокуратуры Ярославской области.
В судебном заседании женщина признала вину частично, не была согласна с размером похищенного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *