Чтобы люди не бегали по разным учреждениям при получении госуслуги

01
На комитете по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы, который возглавляет коммунист Эльхан Мардалиев, депутаты рассмотрели выполнение и прогноз на 2020 год государственных программ «Развитие системы государственного управления», «Государственные и муниципальные услуги», «Местное самоуправление в Ярославской области».
По состоянию на 1 ноября в регионе работают 267 окон приема граждан, в которых оказывается 408 наименований услуг. В декабре будут открыты новые офисы в поселках Судоверфь и Октябрьский Рыбинского района.
Депутаты обратили внимание на ряд проблем, с которыми сталкиваются граждане, посещая МФЦ. В частности, пока не решается вопрос о создании для Кировского и Ленинского районов Ярославля единого МФЦ. Сейчас прием идет в маленьких помещениях. Та же проблема существует и в Переславле-Залесском. Есть вопросы по качеству обслуживания в некоторых центрах, а также по оплате госпошлины при получении той или иной услуги.
— Ставится задача оплачивать госпошлину прямо в МФЦ, чтобы людям не приходилось бегать по разным учреждениям при получении госуслуги, — отметил председатель комитета Эльхан Мардалиев. — Мы поддержали предложение, которое было высказано еще на депутатских слушаниях по бюджету, где рекомендовали выделить на реализацию программы инициативного бюджетирования в 2020 году 200 миллионов рублей.
В 2020 году планируются выезды специалистов МФЦ в перинатальные центры, для того чтобы на месте оформить все документы и социальные выплаты при рождении ребенка, пока мама находится в роддоме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *