Что войдет в «Зеленый пояс Ярославля»?

На публичных слушаниях в Общественной палате Ярославской области большинство участников проголосовали в поддержку ходатайства регионального отделения Общероссийского народного фронта о создании вокруг Ярославля лесопаркового зеленого пояса с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В слушаниях приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций. Возможность создания «зеленых щитов» предусмотрена вступившими в силу 1 января этого года поправками в федеральное законодательство об охране окружающей среды. Инициатором  создания подобных зон выступил  ОНФ.

Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Филимонов отметил, что формирование вокруг областного центра так называемого зеленого щита поможет улучшить экологическую обстановку в городе. «Мы считаем необходимым включить в состав зеленого пояса такие водоемы, как реки Нора и Урочь, Твороговский ручей, Климовские карьеры и реку Великую между ними, Прусовские карьеры, Ляпинские болота, болота в районе деревни Вакарево. Вместе с лесами Ярославля и Ярославского района они составят «зеленый щит» областного центра», — прокомментировал Филимонов. Он добавил, что еще одна важная задача «зеленого щита» — развивать условия для цивилизованного отдыха на природе.

По итогам обсуждения участники слушаний решили направить ходатайство регионального отделения ОНФ вместе с итоговым документом слушаний для дальнейшего рассмотрения в областную Думу. Региональный парламент должен будет рассмотреть и утвердить список территорий, входящих в «зеленый пояс».  Так же, в процессе рассмотрения этот список может быть продолжен и расширен.  На данный момент было предложено внести  в список охраняемых городских территорий  зеленый массив в районе Лесных полян и Шевелюхи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *