Что делать, если дом исключили из программы капремонта

На заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы в программу капремонта многоквартирных домов было предложено внести изменения, о которых рассказал директор фонда капремонта Роман Гайнутдитнов.
Из программы капремонта исключались дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, дома, износ конструктивных элементов которых достиг 70 процентов и дома, в которых менее 5 квартир.
Жильцы домов, в которых менее пяти квартир, освобождаются от уплаты взносов, ремонт они будут проводить за свой счет.
Депутат фракции КПРФ Эльхан Мардалиев задал руководителю фонда вопрос, что в таком случае будет с уплаченными людьми взносами?
— Жильцы исключенных из программы домов должны обратиться в фонд капремонта, чтобы уплаченные средства были им возвращены, — пояснил Роман Гайнутдинов.
При этом следует учесть, что возврат взносов носит заявительный порядок. Надо обратиться в фонд капремонта с заявлением, приложением необходимых документов и реквизитами счета, на который переведут деньги.
Второй вопрос Эльхан Мардалиев задал по ситуации, сложившейся с капитальным ремонтом многоквартирных домов, жильцы которых собирают средства на спецсчетах. Сметы на проведение ремонтов проверяются очень долго. Жильцы сами находят подрядчика, приносят смету в фонд капремонта, который должен перевести подрядчику аванс в размере тридцати процентов, но процесс проверки документов и перечисления денег затягивается. На месяц, два, а то и более. Депутат считает, что это недопустимо и попросил директора фонда обратить на это внимание. Проверка сметы и прохождение авансовых платежей должно проходить в более сжатые сроки. Без аванса подрядчик не приступает к работе, а время ремонта крыши или системы отопления не ждет — на все про все четыре теплых месяца.
На заседание приехали представители управляющих компаний из Рыбинска, которые подняли вопрос о том, что нормативы ОДН, якобы, занижены и они терпят убытки. Члены комитета попросили их предоставить расчеты по поводу сверхнормативных ОДН. Но ответа не последовало.
Вадим Беседин
Фото: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *