Что ждать от нового руководителя регионального фонда капремонта?

Гайнутдинов
На последнем заседании Ярославской областной думы депутаты согласовали на должность руководителя регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Романа Амировича Гайнутдинова.
За пять лет это уже седьмой по счету директор фонда. И снова «варяг»: до Ярославля Роман Гайнутдинов работал заместителем генерального директора некоммерческой организации Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». В Ярославле он с 13 марта 2019 года стал исполняющим обязанности директора фонда капитального ремонта, а прежний и.о. директора Дмитрий Жевраков перешел на работу его заместителем. Вот такая получилась рокировочка.
Хотя что удивляться, если во время конкурсного отбора на замещение вакантной должности руководителя областного фонда капремонта, объявленного департаментом жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, документы поступили от одного единственного кандидата. И этим кандидатом был 46-летний Роман Гайнутдинов.
В резюме в числе основных профессиональных навыков кандидат указал положительный опыт взаимодействия с разрешительно-контролирующими и согласующими инстанциями на всех стадиях проекта и способность принимать нестандартные управленческие решения (?). Гайнутдинов успешно прошел тестирование на знание законодательства Российской Федерации.
На собеседовании на вопрос члена конкурсной комиссии, депутата фракции КПРФ Ярославской областной Думы Андрея Ершова:
— Как планируете работать с органами местного самоуправления, не оплачивающими взносы на капитальный ремонт за муниципальное жилье? При этом плата за найм муниципального жилья была увеличена на размер взноса, средства эти собирались, но не перечислялись по назначению?
Роман Гайнутдинов ответил:
— По Рыбинску долг составляет 129,1 млн. руб. Достигнута договоренность с мэром города о рассрочке оплаты до конца года.
— Насколько размер взноса на капитальный ремонт экономически обоснован? — поинтересовался депутат.
— Абсолютно не обоснован. С учетом повышения стоимости строительных материалов размер взноса должен составлять около 33 рублей за кв. метр.
— Как осуществляется контроль за спецсчетами?
— По закону обязанности регионального фонда контролировать спецсчета нет. Но порядок наводить надо. В качестве предложения — отказаться от оплаты частичного капитального ремонта, — ответил Роман Амирович.
— Зачастую необходимость в капитальном ремонте — результат недобросовестной работы управляющих организаций, непроведение своевременных текущих ремонтов, — заметил Андрей Ершов.
— Это сфера надзорных органов, — был ответ Гайнутдинова.
Остается констатировать, что с введением «оброка» на капитальный ремонт, жители целого ряда многоквартирных домов так и не поняли, куда уходят собираемые с них деньги. Со стороны подрядчиков при проведении капитального ремонта наблюдается массовое завышение расценок (в доме по улице Попова, 14 в Ярославле стоимость ремонта была завышена на 700 тысяч рублей!), затягивание сроков ремонта (в девятиэтажке на улице Громова, 56, корпус 3 в Ярославле жильцы 7 месяцев жили без лифта!), недобросовестное выполнение работ (квартиры верхнего этажа дома по улице Ухтомского, 1 в Ярославле сразу после ремонта крыши затопила бегущая с потолка вода)…
Руководители регионального фонда содействия капитальному ремонту приходят и уходят, потому что их в-первую очередь интересует высокая зарплата, а уже потом должностные обязанности?
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *