«Шаг к здоровью», или как власти пытаются скрыть катастрофу рыбинской медицины

шаг
В Рыбинске — очередная пиар-акция, которая должна скрыть катастрофу рыбинского здравоохранения и создать видимость, что якобы буржуазная власть заботится о здоровье граждан.
Это — так называемый проект «Шаг к здоровью». О нем сообщают все официальные местные СМИ.
Что же он из себя представляет, этот хваленый проект?
Да просто в Переборах, в административном здании Детского парка — устроили лабораторию. В лаборатории можно сдать кровь и измерить давление, выявить сахарный диабет и гипертонию. И обещают, что в других районах города устроят еще пару таких пунктов.
Вот и все. Вот и весь «проект».
На самом деле — чистое издевательство.
Власти с барского плеча дарят нам аж целую лабораторию!
После того, что сделали с рыбинской медициной — после того как закрыли или довели до полной деградации столько медучреждений, сократили столько профильных отделений, вытравили из профессии столько врачей, и теперь у нас нехватка врачей всех профилей, в том числе и терапевтов! После того, как сделали практически невозможным попасть на прием к специалистам и пройти обследование!
После всего этого нам царским жестом дарят ЛАБОРАТОРИЮ, в которой можно (надо же, какое счастье!) измерить давление и сдать кровь на сахар!
И это подается как прорыв! Как особая забота власти о населении!
Но наши «благодетели» опоздали лет этак на сто с лишним. Подобные медпункты Советская власть устанавливала в ПЕРВЫЕ ГОДЫ после революции в тех местностях, где ВООБЩЕ НЕ БЫЛО МЕДИЦИНЫ. (Чаще всего в деревнях).
Там, в качестве временной меры, устраивались такие медпункты, где фельдшер мог оказать какие-то элементарные медицинские услуги — поставить несложный диагноз, дать аспирин или анальгин, забинтовать, смазать рану зелёнкой. А при необходимости, если болезнь была сложной и выходила за рамки его компетенции — направлял больного к врачу.
Это был, конечно, примитивный, начальный уровень здравоохранения. Но, как уже было сказано, такие медпункты устраивались там, где не было никакой медицины. (А таких мест в царской России хватало, поскольку сельское население сроду не знало, что такое медицина). И для того времени и для тех условий такие медпункты были, конечно, шагом вперёд. Они сразу изменили жизнь крестьян к лучшему.
Однако нынешние власти устраивают такие медпункты В НАШЕ ВРЕМЯ, в 21 веке!
Уже после того, как Советская власть создала самую лучшую медицину в мире, охватила всю страну сетью всевозможных медучреждений, понастроила тысячи больниц, поликлиник и амбулаторий, воспитала сотни тысяч квалифицированных врачей и дала им возможность сделать множество важнейших открытий в сфере медицины.
Спрашивается: куда все это делось, что приходится ТЕПЕРЬ устраивать такие вот медпункты — как в первые годы Советской власти?
Валентина Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *