Шакир Абдуллаев: В деревнях люди задыхаются из-за шлака на дорогах

98445888_1447103745451354_7327916511438307328_o_1

Вчера в Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. С докладом о распределении средств дорожного фонда региона на выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения в муниципальных образованиях выступил замдиректора департамента дорожного хозяйства Денис Замараев.

Как и к другому спикеру комитета, у депутатов фракции КПРФ возникли вопросы к Денису Ивановичу.

— Много лет никто не обращал внимания на сельские территории, загоняя их в болото… Из многих территорий поступают жалобы от людей, что муниципальные дороги отсыпают металлургическими отходами. Это и в районе Глебово, и в других населенных пунктах. Снег начинает таять, все это поднимается в воздух — люди не могут дышать, у них слезятся глаза… Мы сейчас пытаемся вытащить туда Роспотребнадзор, — выступил депутат Ярославской областной Думы фракции КПРФ Шакир Абдуллаев.

Замараев ответил, что применение шлаков — распространенная практика.

— Я могу сказать одно: шлак имеет место быть примененным при определенных технологиях, когда устраивается гравийное покрытие и что-то еще… В детстве я часто бывал на Донбассе — там все в этом шлаке, и никто не жалуется, — вспомнил Денис Иванович. — Естественно, что он в определенных пропорциях смешивается. Надо понимать, что шлак — это тот вид отходов, который относится к четвертому экологическому классу опасности. Есть подрядчики, которые его применяют — это не запрещено.

Однако, по словам Шакира Кафаровича, в Ярославской области эта технология нарушается.

— Здесь люди просто проедают деньги, а потом ремонтируют дороги абы как. Вот вам ориентир — деревня Погорелка. Съездите, посмотрите! Там дороги покрыты шлаком всплошную. Оттуда письма идут, люди готовят обращение к губернатору! Возьмите на карандаш, — попросил депутат.

После комитета ЯРНОВОСТИ пообщались с Абдуллаевым. Он уверен, что подобная ситуация имеет место не только в Глебовском поселении.

— Еще в том году летом ко мне обращались люди. На наших глазах все это раскапывали — запах стоял отвратительный. Аж в горле першило. Поэтому я снова поднял этот вопрос на Думе. Сейчас же все это начнет таять и потечет в колодцы! Нужно исправлять ситуацию срочно. На следующей неделе я туда поеду, чтобы принять от людей подписи, которые они хотят передать губернатору Ярославской области. Будем писать запрос и в природоохранную прокуратуру, — пояснил агентству Шакир Абдуллаев. — И это — не только здесь. Я думаю, что и в других поселениях ситуация похожая. Нельзя так издеваться над людьми.

По материалам издания ЯРНОВОСТИ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *