Школа юных журналистов имени Н. А. Островского награждена памятной медалью ЦК КПРФ

00
Ярославская школа юных журналистов имени Николая Островского отметила 35-летие. Все эти семь пятилеток она остаётся верной своему главному предназначению – служить людям, как служил им легендарный советский писатель Николай Алексеевич Островский.
Сегодня в результате исключения из общеобразовательных программ романа «Как закалялась сталь» далеко не каждый школьник знает писателя Н. А. Островского, а выпускники ярославской школы юных журналистов не только помнят его произведения, но и гордятся тем, что школа юных журналистов до сих пор носит его имя. Имя Николая Островского было присвоено юнкоровской школе в 1988 году решением горисполкома за успехи в краеведческой работе, связанной с писателем Н. А. Островским.
У истоков создания школы стоял ее бессменный руководитель Валерий Александрович Горобченко. После окончания факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Валерий Горобченко успел поработать в нескольких изданиях, а в 1982 году по предложению директора городского Дворца пионеров возглавил юнкоровский кружок.
За 35 лет через школу юных журналистов прошли сотни мальчишек и девчонок, но удостоверения об ее окончании получали не все, а только самые достойные. Среди этих 119 человек Елена Батуева, Александр Белоновский, Светлана Боева, Елена Костюченко, Александр Набоков, Сергей Шубкин, Светлана Пасхина и многие другие, связавшие свою жизнь с журналистикой.
На торжественном вечере, посвященном юбилею школы юных журналистов, было много гостей. Среди них первый секретарь Ярославского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев, секретарь Союза журналистов России Александр Белоновский, директор музея истории города Ярославля Валерий Величко, председатель Союза журналистов Ярославской области Ирина Пухтий, директор Центра документации новейшей истории государственного архива Ярославской области Маргарита Монахова.
— Для меня представляет особое удовольствие поздравлять вас с этим юбилеем, сотрудничать с вашей школой юных журналистов, — сказал Александр Васильевич Воробьев. – Я понимаю, что ребятам нужно сначала где-то пробовать свое перо, не сразу журналистами становятся юные журналисты. Так вот я горжусь, что это перо в большинстве своем ребята пробуют в нашей газете — еженедельнике КПРФ «Советская Ярославия». Мы и в дальнейшем будем с вами сотрудничать. Любые ваши материалы, вне зависимости от того разделяет их редколлегия или нет, мы опубликуем. Нам интересен взгляд юного журналиста. Тема столетия Великого Октября плавно переходит в столетие Ленинского Комсомола – и я надеюсь, что вы найдете о чем написать, встретитесь с ветеранами комсомола и нашими нынешними комсомольцами, чтобы отразить эту тему. Пишите о Родине, добре и справедливости.
Александр Васильевич Воробьев передал Валерию Горобченко удостоверение ЦК КПРФ о награждении школы юных журналистов имени Н. Островского памятной медалью «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» за подписью Геннадия Андреевича Зюганова и прикрепил награду на копию знамени Победы.
Александр Воробьев также вручил дипломы Ярославского обкома ЛКСМ победителям конкурса творческих работ школьников «Молодежь о стране Октября».
Вадим Беседин

Комментарий “Школа юных журналистов имени Н. А. Островского награждена памятной медалью ЦК КПРФ

  1. Уважаемый товарищ Алекс! Судя по всему, газета, о которой вы говорите — это орган каких-то местных антисоветчиков. Не скажете, о какой газете речь?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *