Школе искусств в Заволжском районе г. Ярославля быть!

144580012_1419292668406627_5589979711868914364_o

В 2020 году к председателю фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля Евгении Овод и депутату Ярославской областной Думы Эльхану Мардалиеву обратились жители Заволжского района с просьбой сохранить в районе нежилое здание по улице Красноборская 33, которое мэрия города включила в прогнозный план приватизации.

В разное время в этом помещении располагались коммерческие предприятия. И вот уже несколько лет данное здание законсервировано и никак не используется, прилегающая территория завалена мусором и стала местом сборища маргинальной молодежи.

Жители опасались, что в связи с продажей помещений они будут использоваться для мелкой торговли или организации питейного заведения. В то время как в соответствующем микрорайоне практически нет детских учреждений дополнительного образования, доступных спортивных секций, где бы дети могли заниматься и развивать свои таланты.

С этой просьбой заволжане обратились к Евгении Овод и Эльхану Мардалиеву, которые выступает за сохранение объектов муниципальной собственности с целью последующего их использования на нужды города.

При содействии депутатов жители и коммунисты Заволжского РК КПРФ организовали сбор подписей за строительство школы искусств в вышеуказанном помещении. Далее 6 июля 2020 года, на комиссии по муниципальной собственности, Евгения Александровна выступила с поправкой об исключении здания из плана приватизации городского имущества и с предложением проработать вопрос размещения там школы искусств.  Свое требование депутат подкрепила подписными листами жителей. Несмотря на то что «едроссы» предложенную инициативу не поддержали, вся документация была направлена в департамент культуры для расчета потребности Заволжского района в учреждениях детского доп. образования.

Летом и осенью коммунисты держали этот вопрос на контроле. В процессе обсуждения состоялись три комиссии по социальной политике, два выездных совещания и две рабочие группы. Вопрос был всесторонне рассмотрен на предмет возможности размещения в здании школы искусств; произведен расчёт сметной стоимости по приспособлению (чуть менее 50 млн. руб.). А департамент культуры, в свою очередь, действительно выявил колоссальную потребность Заволжского районе в строительстве подобного социально-значимого учреждения.

Для размещения школы искусств мэрия города предложила выделить помещения по адресу ул. Орджоникидзе – 5. И вот в 2021 году будут проведены проектные работы и мероприятия по обеспечению финансирования, а уже на следующий год начнется реализация проекта.

Таким образом, при грамотном подходе в части работы депутатской вертикали и активности жителей Заволги коммунистам удалось пробить размещение филиала детской школы искусств им. Балакирева для 1, 2, 3 микрорайонов Заволжского района! А депутаты-коммунисты будет и дальше держать этот вопрос на контроле.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *