Школьный историко-краеведческий музей «Родник»

музей
8 октября группа коммунистов Дзержинского района посетила музей школы №60.
Школьный историко-краеведческий музей был открыт в 2006 году. В 2008 году музею присвоено звание «Школьный музей», в 2013 году это подтверждено. Сейчас музей носит название историко-краеведческий музей «Родник». Руководитель музея — Тамара Владимировна Панцырева. Она руководит музеем с 2012 года.
Основные экспозиции музея: история фабрики «Красный перевал», Великая Отечественная война, история школы №60. И еще есть «Уголок русского быта конца 19-го и начала 20-го веков».
Школьный музей «Родник» был организован в целях воспитания и развития обучающихся. Но главное — совершенствование патриотического воспитания.
«Родник» — это особое культурно-историческое, эстетическое пространство, в котором учащиеся познают мир прошлого и настоящего, мир прекрасного и удивительного. Это источник мысли, доброты, любви, патриотических чувств.
В нашей стране проживают люди разных национальностей. Здесь множество языков, традиций. Дело музея — сохранить и передать будущему поколению историю родной страны, своеобразие родного края, прелесть обычаев и традиций нашего народа. Например, в «Уголке русского быта» можно оказаться в старинном деревенском доме. Здесь и красавец самовар, и музыкальный сундук с приданным, и славная детская люлька. А как в крестьянском хозяйстве без прялки или чугунка…
Эти и многие другие экспонаты рассказывают о жизни и быте наших отцов и дедов, которые жили когда-то в Норском посёлке, привольно раскинувшимся на высоком берегу Волги, очаровывающим своей красотой.
В памяти народной никогда не изгладятся грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Из музейных документов мы узнали о наших земляках-красноперевальцах, завоевавших бессмертную славу Героев Советского Союза в огне сражений. Благодарные красноперевальцы поставили памятник воинам, погибшим в годы войны. Сейчас в том списке 260 фамилий. В живых остались только двое: Макаров Николай Иванович, 08.12.1927 г. рожд. и Сучков Василий Дмитриевич, 19.08.1925 г.рожд.
В музее есть список блокадников Ленинграда. Их осталось трое: Лупухова Тамара Никитична — 26.09.1929 г.рожд., Одинцова Нинель Владимировна, 18.05.1932 г.рожд. и Чуринскиене Лидия Борисовна, 28.09.1940 г.рожд.
В экспозиции нашлось место маршалу СССР — Ф.И. Толбухину, генералу П.И. Батову и герою-пионеру Лёне Голикову.
Есть и отличившиеся в годы Гражданской войны. Это Викторов П.П. и Попов И. А. — бойцы первого железного Ярославского полка, сражавшиеся с Колчаком. Нашлось место и профессиональному революционеру И.А. Барабанову (1881-1917 г.г.). Ветераны фабрики помнят его как страстного революционера.
Сотни людей побывали в музее. А это не только жители микрорайона, но и люди, у которых в Норском прошло детство и юность, которые когда-то трудились на фабрике. Это бывшие выпускники школы, которых судьба разметала по разным уголкам России. Но, возвращаясь на свою малую родину, они приходят в школьный музей и вспоминают былое, плачут, радуются встрече. Поэтому школьный музей, действительно, — источник мысли, доброты, глубоких патриотических чувств, знаний и просвещения.
Валерий Сокоушин

Комментарий “Школьный историко-краеведческий музей «Родник»

  1. Надо было дать больше фотографий и обязательно ,людей названных в статье. может быть кроме широко известных Ф.И.Толбухина и П.И.Батова. И в связи с этим вопрос.Какое отношение имеет к Норскому Л.Голиков. Интересно было бы прочитать об этом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *