Эксперты оценили нехватку медсестер в России в 77 тысяч человек

медсестры
Нехватка среднего медперсонала в России на сегодняшний день составляет около 77 тысяч человек, пишут «Известия».
Такие данные привели эксперты мастер-класса, состоявшегося на площадках ГК «ММЦ» в Санкт-Петербурге и Геленджике в субботу, 25 марта.
Вместе с тем специалисты обратили внимание, что именно от медсестер напрямую зависит соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, а значит здоровье пациентов. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 70% случаев инфекционных осложнений можно избежать, неукоснительно следуя санитарно-эпидемиологическим правилам. Однако высокий уровень стресса и колоссальные нагрузки приводят к тому, что медперсонал не всегда способен досконально соблюдать все требования.
Главная медицинская сестра Группы компаний «Мой медицинский центр» Наталья Калитеевская привела статистику, согласно которой, если медсестра хорошо обучена, то шанс выжить у пациента выше в четыре раза.
«Дефицит сестринского персонала — это своего рода замкнутый круг. Отрасль здравоохранения сталкивается с острой потребностью в среднем медперсонале, отсюда переработки, которые приводят к усталости и ошибкам, а в конечном счете — к выгоранию и уходу из профессии», — заявила она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *