Эксперты скептически отреагировали на грядущую индексацию пенсий

Пенсия
В следующем году страховые пенсии в России вырастут на 6,3%, — пишет МК.
В абсолютном выражении выплаты для неработающих пенсионеров в стране вырастут в среднем всего на 1000 рублей. Такой суммы хватит лишь на пару дополнительных походов в продуктовый магазин.
Независимые эксперты считают, что средний рост пенсий на 1000 рублей в месяц не компенсирует пожилым людям те финансовые потери, что принес нынешний, коронавирусный год. Прежде всего, удар по кошелькам нанес колоссальный обвал российской валюты. С начала года, рубль оказался в числе лидеров по девальвации, потеряв за год примерно 22% от своей курсовой стоимости по отношению к американскому доллару. Кроме того, продовольственная инфляция в стране явно превысила благостные цифры официальной статистики. Достаточно сказать, что из 43 товаров, входящих в потребительскую корзину, цена за год выросла на 19 продуктов, причем у некоторых стоимость увеличилась на 76%. Лидеры роста – подсолнечное масло, сахар, пшеничная мука.
— Власти опять обделили работающих пенсионеров: они по-прежнему исключены из общих правил индексации пенсий в соответствие с уровнем инфляции, — считает член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. — Это не поддается логическому объяснению — ни с точки зрения права, ни с точки зрения элементарной справедливости. Похоже, мы имеем дело с сугубо бухгалтерским расчетом российского Минфина, который вообще не любит выделять средства кому бы то ни было.
— Проблема в том, что та инфляция, которую считает Росстат по непрозрачным и скрытым формулам, раза в два отличается от инфляции реальной. Той, которую каждый из нас замечает в своем кошельке. В среднем за год реальной инфляции «набегает» 8-10%, и за счет курсовых разниц (не менее половины наименований на полках в магазинах — импорт, зависимый от курса), и за счет видоизменения акцизных программ (алкоголь, табак), и за счет постоянного и неизменного роста цены на топливо, — полагает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. — Получается, что индексация страховой пенсии на 6,3 реальную инфляцию не компенсирует. Да и наивно было бы рассчитывать, что кто-то станет резко богаче вследствие такого повышения пенсий. То есть при средней, с учетом всех региональных надбавок, пенсии в 16,4 тысячи рублей ее максимальное увеличение составит около 1033 рубля. Даже в магазине-дискаунтере особенно не разгуляешься.
Фото: Геннадий Черкасов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *