Экспресс-тесты для выявления COVID-19 Ярославской области не нужны?

Ранее муниципальные депутаты от КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков обратились к и.о. Губернатора Михаил Евраеву с просьбой рассмотреть возможность использования экспресс-тестов для выявления заражений новой коронавирусной инфекцией на территории Ярославской области на постоянной основе, а также проработать вопрос выделения средств бюджета для закупки указанных тест-систем.

15-7
В поступившем ответе говорится о том, что для определения потребности в экспресс — тестах департаментом здравоохранения ЯО направлен запрос в подведомственные медорганизации. По результатам анализа будет рассмотрен вопрос о возможности проведения экспресс — тестирования населения региона.

Кроме того, в ответе Главы региона говорится об увеличении финансовых затрат на исследование одного пациента, и о том, что данные тесты имеют право выполнять специально обученные медспециалисты, так как тест-системы являются опасными биологическими материалами класса Б, что делает данный вид диагностики затруднительным и требующим допзатрат на утилизацию. По словам Михаила Евраева, получается, что от этих тестов больше проблем, нежели пользы.

Однако в оперативном штабе г.Москвы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом думают по другому и оперативно решают вопрос с экспресс-тестированием населения. Организация данной услуги осуществляется даже в центрах госуслуг и торговых центрах, в других общественных пространствах.

Специалисты оперштаба говорят о том, что такая возможность для горожан позволит прервать цепочку распространения COVID-19 на самом раннем этапе. Такой метод позволяет очень быстро определить дальнейшую стратегию лечения пациента, не тратя время на ожидание ПЦР-теста. Применение экспресс-тестирования не допускает развития тяжёлого течения коронавируса.

— Ну а нам с нетерпением остаётся ждать результата анализа в потребности экспресс-тестов и дальнейшего рассмотрения поставленного вопроса, — рассказала редакции депутат Татьяна Шамина.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *