Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана задержали по уголовному делу о дискредитации армии


Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали, в его благотворительном фонде и частном музее Невьянской иконы готовятся к проведению обысков, сообщила РИА Новости помощник Ройзмана Лейла Гусейнова.
Ранее источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что в отношении экс-градоначальника возбуждено уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил.
В конце марта Октябрьский суд уральской столицы назначил Ройзману два штрафа по 50 тысяч рублей каждый, 7 апреля — еще один штраф на аналогичную сумму, все — по протоколам о публичной дискредитации Вооруженных сил (часть один статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях). Защита экс-главы Екатеринбурга обжаловала эти решения, однако облсуд оставил их в силе.
В мае Ройзмана оштрафовали еще на 85 тысяч рублей по протоколу по части три статьи 20.1 КоАП. Причиной разбирательства стала публикация экс-главы Екатеринбурга в соцсети информации, «выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и выражает неуважение к органам власти Российской Федерации в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова».
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *