Эльхан Мардалиев встретился с жителями улицы Красноборской

К депутату Ярославской областной Думы фракции КПРФ Эльхану Мардалиеву обратились жители домов по улице Красноборской 34, 34/2, 35 и 37. На встрече активисты и руководители инициативных групп озвучили Эльхану Яваровичу ряд проблем.

В первую очередь, это ужасное состояние проезда между домами 35 и 37. Этой дорогой активно пользуются как сами жильцы обоих домов, выезжая каждый день на работу и по своим делам, так и различные городские и экстренные службы. Кроме того, этот проезд является единственным подъездным путём к социально значимому объекту — детскому саду-яслям № 150 для подвоза и разгрузки питания для его воспитанников.

Не меньшее беспокойство у жителей вызвала и информация о скорой возможной застройке высотными домами территории берёзовой рощи, расположенной напротив и прилегающей к Тверицкому бору – любимому месту отдыха и прогулок заволжан. Как водится, жителей никто ни о чём не спрашивал, проводились ли публичные слушания по данному вопросу – неизвестно, люди зачастую стали просто оказываться поставленными перед фактом, когда собственники земельных участков уже начинают городить заборы и пилить деревья.

Надо сказать, что здесь уже почти выстроили один 24-х этажный дом, и будут строить ещё. В своё время, в апреле 2018 года заволжане на слушаниях выступили подавляющим большинством категорически против проекта застройки буферной зоны Тверицкого бора и буквально встали на дыбы. Однако доводы, которые излагали тогда возмущённые жители, не были услышаны ни представителями департамента архитектуры, ни районной администрации.

Весь Заволжский район и улица Красноборская в частности ежедневно стоят в пробках. А с появлением этих «небоскрёбов» будут стоять практически без продыху. Нет расчётов трафика движения личного автотранспорта, нет расчётов по инфраструктуре, как повлияет население 24-х этажных домов на особо охраняемую зелёную зону – Тверицкий бор. Кроме того, частный сектор, находящийся через дорогу, будет затоплен, так как по месту стройки проходит подземное русло малой реки. Застройщик обещает выстроить ясли-сад, но когда это будет и будет ли вообще — большой вопрос, в какую школу будут ходить школьники – тоже неизвестно.

— Я не против развития городских территорий — прокомментировал ситуацию Эльхан Мардалиев, – но не против именно развития – разумного, с планами и расчётами городской инфраструктуры. У нас же чаще всего происходит так — застройщики находят пустующий клочок земли, если требуется — меняют зональность и им власти выдают разрешения на строительство. Совершенно не думая при этом о людях, об их интересах и комфорте и городе в целом. Такое хапужническое отношение к региону и его жителям надо однозначно прекращать и пресекать на корню!

По всем озвученным жильцами жалобам Эльханом Яваровичем будут сделаны депутатские запросы в соответствующие инстанции.

Пресс-центр Заволжского РК КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *