НАРОД И АРМИЯ ЕДИНЫ

Прошедший 23 февраля День защитника Отечества многие наши земляки встретили на передовой, в зоне проведения специальной военной операции.

Вдали от дома, родных и близких, защищая Родину и мирное небо над нами. Однако без подарков и поздравлений к празднику они не остались. Это стало возможным благодаря масштабной акции «Народ и армия едины!», в которой принял участие секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, главный редактор газеты «Советская Ярославия», доверенное лицо кандидата в Президенты РФ от народно-патриотических сил  Н.М.Харитонова Эльхан Мардалиев. Сегодня он подробно рассказал нам о прошедшем мероприятии в поддержку наших бойцов.

— Эльхан Яварович, слова «Народ и армия едины» многим знакомы с детства. Сегодня они обретают новый смысл. Когда проходила акция и чем занимались её участники?

— В начале февраля мы вместе с десятками других неравнодушных людей приняли участие в доставке гуманитарной помощи бойцам 42-й дивизии, которые воюют на Донецком направлении. Переправили на передовую 29 отечественных автомобилей повышенной проходимости – УАЗ, «Нива», «Соболь», «Газель». На самом деле, сегодня это один из наиболее востребованных видов помощи. Многие наверняка знают, что украинские нацисты охотятся не только за танками или артиллерией, но и за машинами сопровождения, которые переправляют раненых в госпитали, перевозят необходимые вещи для бойцов, доставляют гуманитарную помощь в населённые пункты в прифронтовой полосе. Порой для выполнения вышеперечисленных задач приходится задействовать личные автомобили бойцов. Но транспорта всё равно серьёзно не хватает. Снять остроту проблемы и призваны такие акции, как «Народ и армия едины». Мы стартовали из Москвы утром 9 февраля и ровно сутки ехали за рулём, сменяя друг друга, до предместий Ростова-на-Дону. Там встретились с нашими военными, и передали им технику, которую по заявкам распределили уже в конкретные части.

— Кто вместе с Вами принимал участие в акции?

— Сбор средств в интернете организовали две простые девушки – Катя и Валя. Они сами родом с Донбасса, и благодаря им удалось объединить десятки тысяч неравнодушных людей со всей страны. Когда были собраны деньги и приобретены машины, девчонки попросили переправить автомобили непосредственно на место. Кроме того, у организаторов акции есть свой пошивочный цех. Мы посетили это производство, загрузили в машины комплекты тёплых вещей – от верхней одежды до нижнего белья, которые также пойдут бойцам на фронт. В акции приняли участие множество самых разных людей– из Москвы, Питера, Казани, Мурманска, Краснодара, Ярославля и других населённых пунктов. Всех объединяло одно общее желание – помочь нашим солдатам. Чтобы они как можно скорее одержали победу над коллективным Западом, который ведет войну с нашей страной на уничтожение. 

— Мы знаем, что у Вас большой личный опыт участия в подобных акциях. Начиная с 2014 года, Вы регулярно доставляете гуманитарную помощь на Донбасс. Что заставило откликнуться на призыв в этот раз?

— Это волонтерская акция, но её участники не делали разницу, кто организатор. Если нашим бойцам нужна поддержка, и цель отвечает нашим ценностям – мы, коммунисты, всегда готовы помочь. Очень интересно было пообщаться с ребятами, с которыми ехали в колонне, поделиться опытом гуманитарной работы. Вообще, хочется выразить огромную благодарность организаторам – Кате, Вале, Наталье, Владимиру и другим, и со страниц нашей газеты передать им большой привет. Они провели огромную работу, чтобы всё собрать, всех нас организовать и доставить помощь по назначению. Все возникающие в пути вопросы решались грамотно и оперативно. И наши ребята на передовой в самые короткие сроки смогли получить технику.

— В общем, без подарков на 23 февраля бойцы не остались!

— Всё так. Кроме того, ребята-водители, которые согласились помочь, привезли с собой и другую гуманитарную помощь – медикаменты, одежду, предметы обихода, запчасти. Вместе с машинами всё это тоже передали нашим военнослужащим. На месте нам удалось пообщаться с самим бойцами. За плечами у нас было больше тысячи километров, и мы подробно рассказали им – как вели себя машины в пути, как лучше с ними управляться, чего ждать. В завершении нашей встречи я передал солдатам письма от учеников ярославской школы № 59, с которыми мы проводили уроки патриотизма, беседовали о целях специальной военной операции, делали окопные свечи. Уверен, что такой тёплый привет с Родины обязательно придаст нашим воинам сил. Им трудно, но настрой у них боевой. Они уверены, что Победа будет за нами, и все поставленные задачи обязательно будут выполнены. Ребята большие молодцы. С такими бойцами наш народ точно никакое НАТО не победит!

— Большое спасибо за интервью и за Вашу работу.

— Наше дело правое!

Беседовал Иван Денисов

Коммунисты Ярославщины продолжают работу по вопросам оказания помощи нашим бойцам и жителям прифронтовых территорий.
По всем интересующим вопросам по оказанию помощи материалами для свечей, вещами, продуктами и т.д. можно обращаться к нашим кураторам:
в Заволжском районе г. Ярославля к Киселёвой Марине Ивановне. Телефон для связи (8-915) 963-16-33

во Фрунзенском и Красноперекопском районах г. Ярославля к Дяденко Людмиле Дмитриевне. Телефон для связи (8-910) 811-29-59

Для денежных переводов — карта Сбербанка 2202 2023 9355 2322, получатель Александр Юрьевич Ч.

Не забудьте обязательно указать в назначении платежа:  «Народ и Армия едины! Пожертвование для СВО».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *