Эльхан Мардалиев принял участие в пленарном заседании Государственной Думы по итогам доклада Уполномоченного по правам человека

17 мая депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев вместе с коллегами принял участие в пленарном заседании Государственной Думы по итогам доклада Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, которое прошло в режиме видеоконференции.
Омбудсмен отметила, что за предыдущий год отмечен рост обращений в структуры Уполномоченного. Если в 2021 году было зафиксировано 59 тысяч обращений, то в 2022 году – 79 тысяч, и за первый квартал текущего года – более 16 тысяч обращений.
— Масштабная эвакуация на территорию России жителей Донбасса и Украины, вынужденная и неизбежная специальная военная операция, санкционная агрессия Запада против России, беспрецедентная русофобия, конечно, с неизбежностью обусловили увеличение обращений в адрес Уполномоченного по правам человека, — подчеркнула Татьяна Москалькова.
Омбудсмен проинформировала, что для выстраивания более качественного реагирования на жалобы граждан работа института Уполномоченных была масштабно перестроена. Необходимо было максимально упростить доступность к институту Уполномоченного, обеспечить прямые контакты с заявителем, чтобы люди незамедлительно могли получить нужную информацию. Была открыта круглосуточная горячая линия, создана интернет-приемная, сформированы три специальные мониторинговые группы по работе с эвакуируемыми, с семьями участников СВО, мобилизованными.
— Вопросы, прозвучавшие к Уполномоченному во время отчета, — помощь мобилизованным, эвакуированным, вопросы пенсионного обеспечения – актуальны для всех регионов. В Ярославской области депутаты Думы тесно взаимодействуют с региональным Уполномоченным по правам человека Сергеем Бабуркиным. Из года в год мы видим его эффективную работу и помощь гражданам. Как законодатели мы всегда стараемся прислушиваться к предложениям омбудсмена по корректировке региональных нормативных актов в целях защиты прав жителей региона, — отметил председатель комитета Ярославской областной Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Эльхан Мардалиев. – Сегодняшний формат проведения отчета – с подключением представителей регионов – показал свою эффективность. Считаю актуальным обсудить возможность в ходе отчета регионального Уполномоченного по защите прав человека приглашать к участию представителей муниципальных властей, городских и районных депутатов.
Отметим, что очередной отчет региональный Уполномоченный по правам человека представит областной Думе 30 мая. Кроме того, в этом году истекает очередной срок полномочий на данном посту Сергея Бабуркина. Вопрос о назначении кандидатуры на должность омбудсмена по правам человека областная Дума рассмотрит на очередном заседании в июне.
Замина Мардалиева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *