Эльхан Мардалиев: «Через ипотеку квартира обходится в 2,7 раза дороже»

Мардалиев Эльхан
В рамках «правительственного часа» депутаты Госдумы обсудили с вице-премьером Татьяной Голиковой основные подходы к реализации четырех национальных проектов. По словам Голиковой, чтобы добиться естественного прироста населения и увеличить продолжительность жизни до 78 лет, за шесть лет на реализацию этих нацпроектов предполагается направить более 6,2 триллиона рублей. Для решения демографических проблем планируются «новые мероприятия по предоставлению семьям льгот на ипотеку при рождении второго и последующих детей», — сказала вице-премьер.
Вот что по этому поводу говорит заместитель руководителя фракции КПРФ, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев:
— Тема, действительно, актуальная. Без её решения ни выхода из демографической катастрофы, в которую попали и наша страна в целом, и наш регион в частности, ни достижения достойного будущего просто невозможно обеспечить. Поэтому попытка властей как-то решать эту проблему заслуживает, конечно, положительной оценки. А проблема острая. Если в советское время выпускник моего технического вуза, инженер, сразу вместе с государственным распределением на работу получал бесплатное жилье (правда, сразу это чаще всего было место в заводском общежитии, но в течение трех лет — бесплатную отдельную квартиру), то теперь даже на самом высокотехнологичном предприятии Ярославля, удостоенном посещения президента страны, последний получил всеобщий вопрос от сегодняшних молодых специалистов, почему процент по ипотеке у нас на порядок выше, чем в западных странах, Японии, Китае. При опросе студентов-мужчин выясняется, что большинство из них не планирует заводить семью достаточно долго, а некоторые вообще никогда, потому что у них, как выразился один из опрошенных, «ни кола, ни двора». Анализ, проведенный по материалам нашего региона за последние два с половиной десятилетия, показал, что через ипотеку квартира для будущего владельца обходится в 2,7 раза дороже, чем она изначально стоила бы без процентов по этой самой ипотеке. На этом фоне меры, задуманные регионами-инициаторами, представляются лишь в малой степени продвигающими решение острой проблемы.
Что касается «прелестей» съемной квартиры, то немалое число студентов и выпускников, живущих на таких квартирах, вовсе не считают их желаемым вариантом, просто воспринимают его как неизбежное зло при своей нищете, приобретающей хронический характер. Конечно, сейчас немало публикаций и статистики, что вот и в Германии две трети семей живут на съемных квартирах, что и наш Пушкин снимал квартиру в Питере. Я не опрашивал ни немцев, ни Пушкина, но предполагаю, что и они, как и мои сегодняшние и вчерашние студенты предпочитали бы собственную, а не съемную квартиру, если бы их материальное положение было бы получше.

Комментарий “Эльхан Мардалиев: «Через ипотеку квартира обходится в 2,7 раза дороже»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *