Эстафета памяти и уважения

Когда речь заходит о современной молодежи, нередко можно услышать, что им чуждо чувство патриотизма, они только и знают, что «сидят» в телефоне, ничем не интересуются кроме интернета.

Да, порой мы это видим, сталкиваясь с молодежью в транспорте, дома, в школе. На деле я убедилась совсем в другом.

Меня как председателя общества «Дети войны» пригласили на встречу с молодежью клуба «Звезда» города Рыбинска с беседой на тему «Детство, опаленное войной». Признаться, меня охватило волнение. Тема, заявленная для беседы, очень далека от современной молодежи. Как они воспримут воспоминания о том времени, когда у их сверстников было украдено детство? Неужели мой рассказ не тронет  юные сердца? Вместе с тем, я надеялась на взаимопонимание и, конечно, на мой опыт педагога, учителя истории, директора школы.

И вот, наша встреча в клубе «Звезда». Уютное, просторное помещение, все условия для общения организации досуга. Не везде встретишь такое специальное помещение, где можно собраться, встретиться с друзьями, поделиться новостями, прослушать сообщение, обсудить возникшие проблемы. Руководитель клуба Махолина Ольга Анатольевна —  человек, преданный своему делу, очень энергичный, уважаемый молодежью. Чувствуется, что атмосфера, созданная в клубе, доверительная и какая-то по особому теплая. Может поэтому между мной и ребятами сразу возникло понимание важности темы беседы, ее огромное значение для патриотического воспитания, дани, памяти и уважения тем, кто ценой своей жизни, ценой невероятных усилий защитил Отечество в годы военного лихолетья и поднял страну из разрухи.

Провести беседу мне помогли материалы, собранные в книге «Дети войны» — Рыбинск 2015 г.

В своем выступлении я сделала упор на то, что проклятая война вырвала годы, которые должны быть для человека самыми светлыми и счастливыми. Она окрасила их детство в коричневый цвет фашизма и черный цвет страданий, ужаса, боли, голода.

С каким вниманием и сопереживанием слушали ребята отрывки из воспоминаний «детей войны» о «тошнотиках» из мороженой картошки, о дуранде и щах  их лебеды, о том, как пахали на быках, боронили босиком, пилили дрова, а в городе их сверстники стояли за станками и вместе со взрослыми ковали Победу.

Передо мной было поколение далекое  от того времени, о чем был мой рассказ. И я поняла, что современная молодежь совсем не такая равнодушная, как считают многие. Они не скупятся на душевное тепло, делятся добротой с ветеранами, участвуя в волонтерском движении, оказывая посильную помощь.

Беседа закончилась минутой молчания в честь детей войны. Это последнее поколение, которое испытало все ужасы страшных военных и послевоенных лет. Нужно сохранить  память о них в сердцах людей всех поколений. Я уверена, что наша встреча не прошла бесследно. Очень важно, чтобы молодые люди знали о славном прошлом своих дедов и прадедов и хранили о нем память. Надеюсь, что ребята сделали выводы о том, что именно у поколения «детей войны» мы должны учиться любить Родину, гордиться ею, учиться дружить, трудиться искренне, ответственно и честно. И если это так и будет, значит жизнь их прожита не зря.

Расстались с ребятами, договорились о новых встречах. Спасибо вам, дорогие мальчики и девочки!

Алефтина Аганина, председатель ООО «Дети войны» г. Рыбинска. Заслуженный учитель РФ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *