Юрий Андропов – ярославский комсорг

Андропов в юности

50 лет назад, 18 мая 1967 года произошла примечательная кадровая перестановка в верхах советского госаппрата: председателем КГБ был назначен Юрий Владимирович Андропов. Пятнадцать лет спустя, в 1982 году, он стал лидером партии и государства и руководил Советским Союзом в течение двух лет.

Для нас Ю.В.Андропов примечателен, прежде всего, тем, что в молодости несколько лет работал в Ярославской области.

Ю. В. Андропов родился в на Юге России, в Ставропольском крае. Он рано

осиротел и в 16 лет поступил работать на телеграф. Два года спустя, в 1932 году, по комсомольской путевке, он был направлен в Рыбинский речной техникум.

В 1937 году, через год после окончания техникума, был назначен секретарем комитета комсомола Рыбинской судоверфи. Затем работал заведующим отделом учащейся   молодежи Рыбинского горкома комсомола, а с сентября 1937 г. был переведен в аппарат областного комитета комсомола, где заведовал отделом студенческой молодежи, был вторым секретарем, а с 1938 г. по 1940 г. — первым секретарем Ярославского областного комитета комсомола. Когда он был назначен на этот ответственный пост, ему было всего 24 года.

В 1940 году Ю.В.Андропов был переведён на работу в Карело-финскую ССР, где в годы Великой Отечественной войны занимался организацией партизанских отрядов. Именно работа в Ярославском крае стала для будущего главы Советского государства своего рода «трамплином», с которого началась его политическая карьера.

 

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *