Юрий Афонин: Для поддержки населения и малого бизнеса необходимо ввести антикризисный мораторий на рост тарифов ЖКХ

Афонин
Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин дал комментарий интернет-изданию «Свободная пресса» по поводу антикризисных социально-экономических мер, предложенных президентом России.
В качестве важнейшей меры поддержки и населения, и малого бизнеса, к которой необходимо прибегнуть, зампред ЦК КПРФ назвал мораторий на увеличение тарифов ЖКХ на весь период кризисного падения экономики. Есть опасение, что в условиях падения прибылей энергомонополии и коммерсанты из сферы ЖКХ могут попытаться увеличить коммунальные тарифы. Юрий Вячеславович напомнил, что правительство Примакова – Маслюкова в 1998 году сумело дать по рукам энергетическим монополистам и пресечь рост тарифов. Это стало важнейшим фактором, позволившим тогда стране выйти из кризиса и запустившим экономический рост. Если бы этого не было сделано, подскочившие коммунальные платежи легли бы в себестоимость всей продукции, спрос и производство фактически остановились бы.
Зампред ЦК КПРФ отметил, что в ближайшие месяцы главные задачи государства в социально-экономической сфере: поддержать население, защитить тех граждан, которые не смогут платить по кредитам, избежать массового банкротства предприятий, обеспечить работой сотрудников тех предприятий, которые все-таки закроются. Или, по меньшей мере, гарантировать людям, лишившимся работы, достойное пособие по безработице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *