Ярославль – город малодоступной медицины. Это надо менять!

Овод 2023 09 05

Без преувеличения самые большие проблемы с доступностью здравоохранения в областном центре в данный момент, пожалуй, у жителей Заволжского района города Ярославля.

Районная поликлиника для взрослого населения (медсанчасть ЯЗДА на ул. Маяковского, 61) для жителей центральной Заволги располагается «у черта на куличках».

Депутаты-коммунисты Мардалиев Эльхан и Овод Евгения на городском и областном уровне ставят вопросы организации поликлинической помощи для заволжан.

Обеспечение доступной врачебной помощи является для коммунистов задачей №1, уже предприняты конкретные меры, чтобы прием врачей узких специалистов для жителей Заволжского района стал возможен в шаговой доступности.

Однако, складывается стойкое ощущение, областная власть недопонимает важность решения  этого социально острого вопроса. На прошлой неделе стала публична информация о намерении областного департамента здравоохранения закрыть отделение физиотерапевтической помощи в Заволжском районе, которое расположено по проезду Доброхотова, д.1., с последующим его переводом в район Резинотехники.

Заволжане выступили категорически против такой инициативы властей, и так в поликлинику приходится ездить на 2х транспортах, а тут решили усугубить, даже не дотерпев до конца выборов.

Мы попросили Овод Евгению прокомментировать ситуацию:

«На данный момент о недопустимости закрытия физиотерапевтического отделения по проезду Доброхотова ко мне обратилось более 400 человек – жителей Заволжского района. Люди категорически не понимают, зачем чиновники пытаются внедрить очередную горе-оптимизацию и сделать медицинскую помощь еще более недоступной. Уже направила депутатские запросы на имя Губернатора Михаила Евраева и в департамент здравоохранения и фармации Ярославской области о недопустимости закрытия отделения. Уверена, что попытка закрыть-перенести отделение физиотерапевтической помощи не пройдет, сделаю все возможное, чтобы его сохранить для жителей центральной Заволги!» — сказала Евгения Овод.

Печально известный факт – Ярославль в РФ на первом месте по количеству онкологических заболеваний. Но доступность и по этому виду высокотехнологичной медпомощи хромает. Откладывается введение в эксплуатацию хирургического корпуса Ярославской областной онкологической больницы на 266 мест.

Депутат Евгения Овод выявила существенные нестыковки при закупках дорогостоящего медицинского оборудования для данного объекта, предназначенного для лечения и диагностирования онкологических заболеваний. Евгения Александровна обратилась в Прокуратуру Ярославской области для проведения проверки на предмет законности расходования бюджетных средств, а также по вопросам гарантийных обязательств поставщиков – об этом подробно расскажем в нашем следующем выпуске.

Редакция продолжит освещать ситуацию, ждем официальных ответов и действий Губернатора и департамента здравоохранения области на поставленные коммунистами вопросы в интересах ярославцев.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *