Ярославская прокуратура выявила нарушения в подготовке юных хоккеистов

034_2015-05-06_07-50-12_Kolchin

К депутату Ярославской областной Думы фракции КПРФ Елене Кузнецовой обратились родители юных хоккеистов команды «Ярославич» из СШОР 15 с просьбой помочь решить вопрос с тренировочным процессом юных спортсменов.

По их информации, финансирование секции хоккея происходит по остаточному принципу. Количество бюджетных мест в каждой команде не более 22, а в команде младшего возраста вообще нет. Количество ледовых тренировок составляет не более трёх в неделю по полтора часа. Тренировки проводятся одновременно для двух возрастов по 40 человек. Другие тренировки оплачиваются родителями, как и все расходы по участию в соревнованиях.

В связи с этим прокуратура внесла представление мэру г. Ярославля о выявленных нарушениях: 
1) не предоставление муниципальной услуги на бесплатной основе по спортивной подготовке по виду спорта «хоккей» на этапе начальной подготовки в МУ СШОР 15, несмотря на имеющуюся потребность;
2) турнирные взносы, транспортные расходы и проживание в гостинице во время спортивных соревнований оплачиваются родителями несовершеннолетних спортсменов, что противоречит закону.

— Это то, о чем мы говорим уже очень давно, и прокуратура наконец среагировала, — отметила Елена Кузнецова. — Мы будем добиваться того, чтобы практика поборов в Ярославской области была искоренена. На родителей не должно ложиться это бремя. Ко мне обращаются не только хоккеисты и не только из этой школы. Такая же проблема есть, например, у фигуристов другой СШОР. У жителей попросту не хватает средств, чтобы оплачивать тренировки. И на некоторых детских мечтах приходится ставить крест.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *