Ярославские коммунисты отметили День космонавтики автопробегом

12 апреля коммунисты Ярославского областного отделения КПРФ совместно с активистами движения «За новый социализм» и «Левый фронт» отметили 62-ю годовщину полета в космос нашего соотечественника, коммуниста Юрия Гагарина. 

Развернув красные флаги, они проехали по наиболее оживлённым улицам и проспектам города. Встречные автомобили сигналили, а ярославцы оживлённо приветствовали патриотическую автоколонну.

Первый космический полет человека был осуществлен через 44 года после Великой Октябрьской социалистической революции, через 16 лет после победоносного завершения Великой Отечественной войны и через 4 года после запуска в СССР искусственного спутника Земли.

В ходе мероприятия коммунисты сделали остановку у бюста Ю.А. Гагарина, который находится на территории школы №74, названной в честь советского лётчика.

— Уважаемые товарищи, ровно 62 года назад первый человек планеты Земля совершил космический полёт, — обратился к собравшимся первый секретарь Ярославского ОК КПРФ Михаил Парамонов. — В первую очередь, мы должны отдать дать уважения человеку, который принял для себя ответственное решение стать космонавтом и участвовать в первом полете в космос. Надо преклониться перед мужеством Юрия Алексеевича Гагарина. Несмотря на все трудности, он стойко выполнил наказ Родины. И хотя сейчас некоторые деятели стыдливо стирают на фотографиях слово «СССР» на шлеме первого космонавта, всему миру он запомнился именно советским человеком! Слава советской космонавтике! Слава первому космонавту Земли, гражданину СССР, коммунисту Юрию Алексеевичу Гагарину!»

Далее слово было предоставлено первому секретарю Заволжского РК КПРФ Эльхану Мардалиеву.

— Ровно 62 года назад первый человек планеты Земля совершил космический полёт. Еще в 1946 году Иосиф Виссарионович Сталин подписал Постановление Совета Министров, которое  в дальнейшем заложило основы ракетостроения в стране. Вся наука, весь советский народ и его творческий потенциал были задействованы для создания первого космического корабля, пилотом которого стал Юрий Алексеевич Гагарин. А первая в мире социалистическая страна — СССР — стала страной, первой проложившей человечеству дорогу к звёздам. И Весь мир помнит, что первым человеком в космосе был советский человек и коммунист Ю.А.Гагарин, — отметил в выступлении Эльхан Яварович.

Руководитель Кировского райкома КПРФ Алексей Филиппов поделился с собравшимися своей историей, связанной с советским летчиком-космонавтом.

— Когда-то я лично общался с космонавтом Германом Титовым. Он мне рассказывал про Юрия Алексеевича, что он простой русский парень, член Коммунистической партии Советского Союза. И Гагарин всегда помнил, что ему обычному деревенского мальчишке партия доверили высокий пост. Только в Советском Союзе любой простой человек мог достигнуть самых высоких положений. Хочется поклониться Юрию Алексеевичу и пообещать от всех нас, что мы не посрамим дело, за которое он отдал всю свою жизнь и свои силы, — подытожил Алексей Станиславович.

Затем коммунисты возложили красные гвоздики к бюсту советского летчика-космонавта.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *