Ярославские коммунисты требуют обеспечить жильем детей-сирот и молодые семьи

b769_f8a2

Мы уже писали, что бюджет 2021 года будет очень непростым. Из-за обрезания федеральных дотаций и падения собственных доходов в Ярославской области (да и других регионах России) сокращаются расходы по многим социальным программам. В том числе на обеспечение жильём льготных категорий граждан. Вместе с тем, очередь детей-сирот, молодых или многодетных семей и так запредельная. Люди ждут возможность справить новоселье годами. Дожидаются далеко не все. На днях проблему вынесли на заседание профильного комитета областной Думы, в ходе которого депутаты-коммунисты предложили свой выход из положения.

Вначале парламентарии обсудили защиту прав и интересов детей-сирот. Как известно, одним из таких прав является обеспечение квартирами из специального жилищного фонда. По информации департамента образования на 1 января текущего года в Ярославской области проживало 3545 ребят, оставшихся без попечения родителей. К 1 сентября положенных квадратных метров ждали 1385 человек (включая тех молодых людей, которым уже давно исполнилось 18 лет). К сожалению, областные власти вновь не смогли в полном объёме обеспечить их жильём из-за недостаточного финансирования.

Частично проблему попытались решить за счёт предоставления ежемесячных выплат на аренду жилья: 10 тысяч рублей для тех, кто проживает в городских округах (Ярославль, Рыбинск, Переславль), 7 тысяч – для городских поселений, 5 тысяч – для сельских поселений. В первом полугодии такую компенсацию получили 390 ребят. Однако этого оказалось недостаточно. Парадокс ситуации состоит в том, что при имеющемся дефиците финансовых средств правительство области умудряется использовать их не в полном объёме. Причиной столь абсурдного положения поинтересовался председатель фракции КПРФ Александр Воробьев:

У нас не осваиваются те финансовые средства, которые выделяются в начале года. В прошлом году в бюджет вернули порядка 140 миллионов рублей, предназначенных для обеспечения жильём детей-сирот. Такую огромную сумму нужно использовать по назначению, а не возвращать обратно в казну. Вопрос должен быть отработан с теми, кто непосредственно занимается строительством. Каковы перспективы его решения?

Ответ держала исполняющая обязанности директора департамента земельных и имущественных отношений Анна Желиховская. По её словам ситуация связана с невыполнением государственных контрактов по долевому участию со стороны застройщиков. Они затягивают сроки сдачи домов. Из-за этого «резервируется» большая сумма средств, которую приходится возвращать в бюджет. На сегодняшний день вопросы остаются по трём компаниям в Ярославле и Рыбинске.

В сентябре указанную проблему уже поднимали в стенах областной Думы. После настойчивых просьб депутатов-коммунистов чиновники пообещали активизировать работу со строителями, чтобы своевременно осваивать все выделенные средства. Помимо этого парламентарии рекомендовали региональному правительству при подготовке проекта областного бюджета предусмотреть финансирование на обеспечение жильём детей-сирот на уровне нынешнего года, дабы не сокращать программу и не увеличивать и без того немалую очередь ещё больше.

Ещё сложнее обстоит ситуация с улучшением жилищных условий молодых семей в Ярославской области. На сегодняшний день их на очереди около полутора тысяч. И процесс серьёзно буксует. Период ожидания долгожданной недвижимости длится 7 — 8 лет. В результате множество семей попросту выбывают из программы ввиду достижения 36-летнего возраста. По словам директора департамента физической культуры, спорта и молодежной политики Сергея Панчишного, сумма средств на приобретение или строительство жилья в 2020 году составляет 163 миллиона рублей, из которых 100 миллионов даёт федерация. Эти деньги позволят решить проблему 172 семей.

Однако на следующий год федерация урезает дотацию всего до 17,5 миллионов. В результате, даже если область и все муниципальные образования сохранят своё финансирование на прежнем уровне, этого хватит только на 50 семей. Дополнительно потребуется не менее 80-100 миллионов. В противном случае очередь увеличится ещё больше и практически остановится.

С аналогичной проблемой столкнулись и в других регионах страны, что создаёт риск настоящего социального взрыва. Единственный выход из сложившейся ситуации – обращение к федеральным властям с требованием выделить больше денег на жильё для молодых семей. Что и предложил Александр Воробьев:

Сегодня мы рассматриваем один из самых важных вопросов. И должны послать «наверх» сигнал бедствия, чтобы проблема начала решаться. Могу сказать, что при рассмотрении проекта бюджета на 2021 год руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов, обращаясь к правительству, подчеркнул недопустимость сокращения различных социальных программ. Так что со стороны фракции КПРФ вопрос уже поставлен. Предлагаю также обратиться в правительство России, к депутатам Федерального Собрания и всем региональным парламентам о необходимости решения данного вопроса. Улучшение жилищных условий молодых семей – наша важнейшая задача. И мы должны успеть решить её в кратчайшие сроки, до утверждения  федерального бюджета.

Предложение председателя фракции КПРФ было поддержано единогласно. Комитет принял решение подготовить обращение в Государственную Думу и правительство Российской Федерации о рассмотрении вопроса об увеличении финансирования на улучшение жилищных условий молодых семей в федеральном бюджете. Кроме того, в условиях ограниченного времени (рассмотрение основного финансового документа страны в решающем втором чтении состоится уже совсем скоро) по настоянию Александра Воробьева указанное обращение решили подготовить уже к ближайшему заседанию областной Думы 27 октября, ради чего специально созвали внеочередной комитет.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *