ЯРОСЛАВСКИЕ ПОЖАРНЫЕ ПРОСЯТ ДОСРОЧНОГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ

100028

Как у своих федеральных коллег.

Соответствующее обращение работники «Пожарно-спасательной службы Ярославской области» направили депутату Ярославской облдумы Елене Кузнецовой.

Та, в свою очередь, передала эту информацию губернатору Дмитрию Миронову.

Депутат отмечает, что мэрией города Ярославля в 2006 году была создана «Муниципальная пожарная охрана». В обязанности сотрудников созданного учреждения входило тушение пожаров и участие в спасательных операциях на территории города Ярославля. Они участвовали в тушении пожаров независимо от собственности объекта (муниципальная, областная, федеральная).

«Сотрудники пожарной охраны осуществляли свою деятельность совместно с сотрудниками пожарной службы МЧС России. «Муниципальная пожарная охрана» была преобразована в ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба Ярославской области». При реорганизации увеличилась площадь деятельности службы и расширены функции спасателей. Режим работы у сотрудников, непосредственно занятых в тушении пожаров и спасательных операциях 1 сутки через 4 суток, что говорит о сложном и напряженном характере работы. У сотрудников идёт доплата за сложность и напряжённость. Большинство сотрудников перешли на службу в муниципальную охрану и соответственно в пожарно-спасательную службу Ярославской области из системы МЧС. При приёме на работу руководство утверждало, что пенсионное обеспечение будет таким же, как для сотрудников МЧС — при достижении возраста 50 лет и стаже работы 25 лет», — сообщает депутат губернатору.

Однако на практике сотрудники, честно и добросовестно исполнявшие и исполняющие свои должностные обязанности, не имеют право на досрочную пенсию, предусмотренную для сотрудников МЧС, поскольку на уровне субъекта Российской Федерации соответствующие законодательные акты не приняты.

«Механизм реализации Закона Ярославской области №52 «О пожарной безопасности в Ярославской области» не разработан», — констатирует депутат.

По материалам издания YarNews.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *