Ярославские родители недовольны качеством продуктов для детей на домашнем обучении

К депутату Ярославской областной Думы фракции КПРФ Елене Кузнецовой обратились родители, чьи дети по состоянию здоровья проходят обучение на дому. Детям, имеющим право на бесплатное питание в школе, в качестве альтернативы предлагают продуктовые наборы, куда входят молоко, крупы, соки, мясные консервы и другое. 

— Возмущения родителей касаются качества предоставляемых мясных консервов. По их словам, есть их невозможно. В банке хрящи и жир. На просьбу заменить продукты или выплатить денежную компенсацию, чтобы приобрести качественные продукты самостоятельно, положительного ответа от руководства школы не получено, — отметила Е. Кузнецова.

Происходит это на протяжении последних 3 месяцев. Ранее в продуктовый набор входило нормальное мясо: курица, свинина, рыба. Но по непонятным причинам всё это заменили на консервы.

— Еще больше родителей удивило, что стоимость так называемого «продуктового пайка» включают в доход семьи, — подчеркнула депутат-коммунист.

Для того чтобы прояснить ситуацию, Елена Кузнецова направила запрос в департамент образования Ярославской области. 

На региональном уровне в Социальном кодексе не прописана возможность получения денежной компенсации вместо двухразового питания в школе или продуктового набора.

— Как поясняют родителям в Департаменте образования, она не выплачивается во избежание злоупотребления. Самое интересное, что законодательство предусматривает полный (или частичный) отказ от бесплатного проезда на ж/д транспорте, лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения в пользу денежной компенсации. Есть право выбора. А случай с продуктовыми наборами — это что-то особенное. Может быть, дело не в злоупотреблении родителями, а в работе поставщиков питания при такой предоставленной возможности? — справедливо задается вопросом Е. Кузнецова.

В тоже время согласно приказа Министерства просвещения Российской Федерации №1001 от 18 ноября 2022 года и внесенных изменений в ст.79 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации», заменить двухразовое питание на денежную компенсацию возможно. 

Необходимо на региональном уровне привести обеспечение двухразовым питанием детей с ОВЗ в соответствие с приказом Министерства просвещения РФ и Федеральным законом «Об образовании». Считаю, что питание детей, находящихся на домашнем обучении, нужно приравнять к двухразовому бесплатному питанию в школе и всё-таки рассмотреть возможность выбора в пользу денежной компенсации. Буду заниматься подготовкой данной инициативы, — подытожила депутат.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *